20:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
БАЛИЦКИЙ Евгений Витальевич
Персона
БАЛИЦКИЙ Евгений Витальевич

БАЛИЦКИЙ
Евгений
Витальевич

Глава Запорожской области

Дата рождения: 10 декабря 1969 года

Возраст: 54 года

Место рождения: г. Мелитополь, СССР

Знак зодиака: Стрелец

Деятельность: Глава Запорожской области

Профессия: Политик

Биография

Евгений Балицкий — украинский политик, занимающий видные должности в государственных структурах с 1998 года. После начала спецоперации в Украине возглавил военно-гражданскую администрацию Запорожья, а 20 сентября 2022 года подписал указ о проведении референдума о вхождении вверенной ему территории в состав Российской Федерации.

Уроженец украинского города Мелитополя Евгений Витальевич Балицкий начал жизненный путь 10 декабря 1969 года в семье военного летчика Виталия Бронеславовича и его жены Нины Васильевны. Мальчик рос вместе с братом Олегом 1966 года рождения и младшей сестрой Екатериной.

В начале 90-х Балицкий-старший сумел организовать успешный бизнес, а со временем подтянул и сыновей, которые по совету отца получили образование в Тамбовском высшем военном авиационном училище.

Будучи летчиком-инженером 3-го класса, Евгений посвятил 4 года армейской службе, а дослужившись до звания капитана, уволился в запас, чтобы помогать отцу в делах.

Свернув карьеру в военно-транспортной авиации, Балицкий сосредоточился на бизнесе, тем более что отец был соруководителем ряда предприятий в этой сфере. Сначала в течение двух лет сын летчика занимался частным предпринимательством, связанным с ремонтом бытовой техники по гарантии, а потом резко сменил род деятельности и основал в родном Мелитополе собственную радиостанцию.

Параллельно Евгений Витальевич не без помощи родителя обзавелся контрольным пакетом акций местного пивоваренного завода (спустя 10 лет он продал эту долю). Бизнес и влияние Балицких стремительно развивались, и в 2000-м бывший военный встал во главе мелитопольского завода «Автогидроагрегат», который, по информации из открытых источников, также принадлежит его отцу. Оба предприятия, возглавляемые Балицким, с успехом преодолевали кризисные времена, и в итоге члены семьи стали известны как первые легальные мелитопольские миллионеры.

Позднее предприниматель объяснял успех тем, что в трудные времена вместе с братом и отцом смог наладить торговлю мясом и бензином.

Политическая страница в биографии Балицкого открылась в 1998 году. Первой ступенькой на пути к власти стала должность депутата в Запорожском облсовете, при этом Евгений Витальевич не примкнул ни к одной политической силе. Депутатский мандат мужчина получил на 4 года и только спустя 8 лет, в 2010 году, снова был избран в местные структуры власти, но уже от «Партии регионов». Параллельно уроженец Мелитополя получил должность в бюджетной комиссии и министерстве экономики.

Положительно проявив себя на политической арене, чиновник в 2012 году стал депутатом Верховной рады, будучи избранным по мажоритарному округу № 80. Бывший авиатор набрал 54,46 % голосов, обогнав ближайшего преследователя Владимира Коротуна.

Спустя 2 года Балицкий вышел из партии и на внеочередных выборах снова стал народным депутатом, теперь как самовыдвиженец, а затем присоединился к фракции «Оппозиционный блок».

В 2014-м политик стал одним из тех, кто отдал голос за так называемые законы о диктатуре, подписанные 16 января президентом Виктором Януковичем. Пакет поправок вводил уголовную ответственность и штрафы за ряд правонарушений и ограничивал права граждан и свободу слова.

Занимая депутатское кресло, в 2016 году политик внес на рассмотрение законопроект, обеспечивающий господдержку для развития и защиты русского языка и других языков нацменьшинств Украины. Позже СБУ объявило, что внесение этого законопроекта оплачивалось со стороны иностранными агентами.

Год спустя прокуратура страны завела на Балицкого уголовное дело по факту сепаратистских высказываний, которые последний допустил в вечернем эфире телеканала «112 Украина». Позже нардеп высказывался в интервью, что Украине следует смириться с утратой Крыма и Донбасса. Особняком в пророссийской политике чиновника стоит высказывание в поддержку присоединения страны к ЕС.

В 2019 году Евгений Витальевич в третий раз баллотировался на выборах в Верховную раду по тому же избирательному округу № 80, но проиграл их.

Что касается личной жизни, то политик — счастливый отец и муж. Супруга Балицкого Наталья Николаевна — педагог-психолог по профессии.

Супружеская пара воспитала трех сыновей. Первенец Александр родился в 1992 году, средний Сергей появился на свет спустя 8 лет и получил образование в Крыму, а младший Иван родился в 2006-м.

Семейное счастье мужчина в соцсетях напоказ не выставлял, однако в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) нередко публиковал фото времен своей армейской юности. Сейчас Евгений Витальевич активно ведет канал в «Телеграме», где оперативно публикует важные новости и события, связанные с его деятельностью в качестве главы запорожской ВГА.

Свободное время Балицкий посвящает авиамоделированию и игре в шахматы, а держать себя в форме ему помогает увлечение волейболом.

В мае 2022 года Евгений Балицкий стал главой ВГА Запорожской области, а спустя месяц пребывания на посту распорядился об аннулировании кредитных долгов граждан перед украинскими банками. Также чиновник приступил к формированию добровольческих батальонов для участия в СВО. Осенью политик плотно занимался подготовкой подконтрольных ему территорий к отопительному сезону и курировал процесс газификации городов.

Ранее руководитель заявил о подготовке в Запорожской области референдума о вхождении региона в состав России, а 20 сентября поставил подпись в документе о проведении голосования с 23-го по 27-е число. По результатам голосования 93,11 % жителей региона целиком поддержали присоединение к РФ. Церемония подписания соответствующих документов была назначена на 30 сентября в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале.

30 сентября 2022 года Евгений Балицкий подписал договор о вхождении региона в состав Российской Федерации.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3777
Главный
Занимает место
Сфера
№719
Сфера
Занимает место
№72
в рейтинге
Политик
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 10.12.1969. Возраст: 54. Знак зодиака: Стрелец.
(Петух) .
Гороскопы для Стрельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 234 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
Министр строительного комплекса Московской области.
8 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117922088
Умерли за год
17875922
Родились за год
43977932