18:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ХАНЧАЛЯН Борис Овсепович
Персона
ХАНЧАЛЯН Борис Овсепович

ХАНЧАЛЯН
Борис
Овсепович

Кинопродюсер, заместитель директора АО «ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ»

Организация: ТНТ-Телесеть

Место рождения: с. Эштия, Богдановском район, Грузинская ССР

Деятельность: Кинопродюсер

Профессия: Заместитель директора

Содержание

Биография

Ханчалян Борис Овсепович — российский кинопродюсер, участвующий в производстве контента для онлайн-платформ. До этого он занимался общественной деятельностью, где затрагивал вопросы развития национальной идентичности, общественных организаций. Идеологическая составляющая остается и в работе Бориса Ханчаляна в медиа. Он состоит в Продюсерском совете ИРИ и является заместителем директора АО «ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ».

Детство и юность Бориса Ханчаляна

Борис Ханчалян родился 8 июня 1986 года в селе Эштия, расположенном в Богдановском районе Грузинской ССР. Отец Бориса – Овсеп Ханчалян, занимается предпринимательством. Мать – Светлана Ханчалян – учитель. Дедушка – Эдвард Котоян, является заслуженным ветераном ВОВ. После победы был награждён Орденом Отечественной войны II степени. Когда мальчику исполнилось шесть лет, его семейство переехало в город Грязовец Вологодской области.

Борис Ханчалян имеет двух родных братьев и множество других родственников. Его род свято чтит семейные традиции и помнит предшественников. Борис старается не забывать о героическом пути, проделанным его дедом, поэтому постоянно принимает участие во Всероссийской акции – «Бессмертный полк», которая проводится 9 мая в России. Борис Овсепович уважает своих родителей, ставших уже бабушкой и дедушкой.

Борис Овсепович был учеником школы №2 города Грязовец. Он часто вспоминает свою первую школьную учительницу Елену Владиленовну. Она является профессиональным педагогом с огромным стажем работы. Елена Владиленовна часто говорила, что если школа будет сеять семя терпения, добра и справедливости, прививать любовь к ближним – то окружающий мир станет гораздо прекраснее. Все это она старалась донести своим ученикам.

Закончив обучение в школе, Борис становится студентом Грязовецкого политехнического техникума, а после его успешного окончания поступает в технический госуниверситет Вологодский государственный технический университет. Здесь он изучает производственный менеджмент, а также инновационные технологии. Данному учебному заведению в 2014 году рейтинговым агентством «Эксперт РА» был присвоен рейтинг «Е», означающий высокий уровень подготовки студентов.

Борис Ханчалян в 2021 году окончил столичную академию народного хозяйства, но и сегодня он совершенствует свою квалификацию и образовательный уровень, постоянно расширяя свои знания. В 2014 году Борис прошел обучение в «Корпоративном университете Сбербанка». В частности, участвовал в семинаре-совещании, где обсуждались насущные вопросы региональной политики. Он изучал институты гражданского общества и деятельность НКО.

Общественная деятельность Бориса Ханчаляна

Ханчалян Борис

Борис Ханчалян является одним из самых активных участников общественной жизни Вологодской области. В свое время он работал в «Федерации туризма города Вологда», деятельность которой заключалась в организации и развитии туризма, включая проведение различных туристических мероприятий для учеников школ родного края. Примечательно, что решение молодежных вопросов прослеживается и во всей последующей деятельности Бориса.

Также он занимал должность председателя Вологодского отделения организации «Ассамблея народов России». Кроме того, он был сопредседателем Ассамблеи «МЫ – РОССИЯНЕ». Так, на проводимом в столице Российской Федерации Форуме народов России в 2015 году Борис говорил, что дружная молодежная команда Ассамблеи имеет необходимый потенциал для объединения всей Российской молодежи.

Основанное в 2000 году общероссийское общественное движение – «МЫ – РОССИЯНЕ» связывает абсолютно разные народы, которые проживают в России. Обширная деятельность ООД распространяется на издание словарей, книг, различных иллюстрированных брошюр и буклетов. Наряду с выпуском печатной продукции, эта организация записывает различные художественные и музыкальные произведения.

Борис Овсепович Ханчалян на протяжении двух созывов являлся членом Общественной палаты Вологодской области. При этом он неоднократно был избран секретарем ОПВО. Помимо этого, Борис Овсепович принимал участие в работе комиссии, которая занималась вопросами информационной политики и развития гражданского общества. Он стремился развивать медиа, как полноценный инструмент развития национальных ценностей.

Весной 2015 года Борис Ханчалян был делегирован членом Общественной палаты РФ. В процессе работы там, Борис стал членом комиссии, которая занималась вопросами развития бизнеса, нередко высказывал свое экспертное мнение относительно проблем развития различных общественных объединений. Определенный период времени Борис Овсепович работал в Общественном совете, учрежденном Министерством природных ресурсов и экологии.

Экспедиция «Арктика-2015»

Борис Овсепович Ханчалян принимал участие в известной акции, одним из инициаторов которой стал выдающийся путешественник и телевизионный ведущий Николай Дроздов. Незадолго до празднования семидесятилетнего юбилея победы над фашизмом Дроздовым было предложено отвезти частицу тепла из столицы нашей Родины на север. Коллектив, в который вошли 72 участника отправился в Баренцбург с лампадкой, зажженной на Поклонной горе.

В одном из интервью Ханчалян подробно описывал перелет и делился множеством впечатлений о поездке. Надо сказать, что Архипелаг Шпицберген, являясь частью Норвежского государства, представляет собой демилитаризованную зону. Некоторые страны вправе проводить там ряд научных исследований и заниматься экономической деятельностью. На этой территории расположился российский поселок Баренцбург.

Население данного поселка составляет порядка пятисот человек. Одна часть из них работает в компании «Арктикуголь», а другая проводит различные научные исследования. Около трех с половиной часов занял перелет участников акции из России в норвежский аэропорт «Лонгийр». Далее путешественники стали перед непростым выбором: попасть в Баренцбург вертолетом, либо же на снегоходах.

Примечательно, что Борисом Овсеповичем сразу был предложен вариант передвижения по снежным ландшафтам, преодолевая множество экстремальных подъемов и спусков. В конечном итоге государственный флаг Норвегии, России, а также ее многочисленных субъектов был расшит в единое полотно, после чего торжественно развернут на снегу. Борис иногда упоминает достаточно забавную ситуацию, которая произошла при этом.

Так, при размещении государственного символа, флаг Вологодской области по случайному стечению факторов разместился в непосредственной близости к центральному флагу Российской Федерации. При этом Николай Николаевич тонко подметил, рассмеявшись: «я заметил, Борис Овсепович, кто здесь распорядился»! Далее лампадка, где теплился Вечный огонь, была расположена на постаменте, сооруженном в честь павших защитников.

За общественную деятельность был удостоен множества благодарностей и всевозможных наград от региональных и федеральных ведомств. К примеру, Губернатор Вологодской области О. Кувшинникова выразила искреннюю признательность Борису Ханчаляну в благодарственном письме за бесценный вклад в приеме и последующем размещении граждан, которые вынужденно покинули территорию Украины.

Также им была получена благодарность от директора Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». Бориса благодарят за оказание помощи в организации ряда событий и активное сотрудничество с центром. Помимо этого, руководитель «Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов» поблагодарил Бориса за содействие в установке эстрадной площадки, где велись мероприятия для престарелых людей.

Искренняя благодарность была выражена также и Главой Вологды Е. Шулеповым за личную помощь и всестороннее содействие в подготовке и организации исторической реконструкции, которая была расположена в Детском парке. Реконструкция была открыта 9 мая 2015 г. ко дню семидесятилетия празднования Великой Победы над фашистскими захватчиками в ходе Великой Отечественной Войны 1941-1945 года.

Продюсер веб-сериалов

Борис Ханчалян - заместитель директора АО «ТНТ-ТЕЛЕСЕТЬ»

Сегодня Борис Ханчалян занимает должность советника заместителя гендиректора компании «Газпром-Медиа Холдинг». Это российская медиакомпания, разместившая свои активы в таких отраслях медиарынка, как: радио, онлайн-платформы, пресса, телевидение, а также в некоторых сферах кинопроизводства. Руководством компании самое пристальное внимание уделяется развитию и дальнейшему совершенствованию онлайн-платформ.

Борис Овсепович выступал в качестве сопродюсера в ряде телевизионных сериалов, например: «Салют, начальник!», «Бедный олигарх», а также «Ресторан по понятиям». Это комедийные проекты, которые были реализованы на онлайн-платформах Rutube и Premier. Премьеры отдельных сериалов состоялись в онлайн-кинотеатре сервиса Premier, к числу уникальных проектов которого причисляют сериалы «Полет», а также «Звоните ДиКаприо!».

В качестве сопродюсера Борис выступил в проекте «Ресторан по понятиям», режиссером которого был Давид Дадунашвили. В сериале речь идет о четырех злоумышленниках, желающих прекратить свою противозаконную деятельность, но, чтобы немного подзаработать, напоследок решившихся на заключительное «дельце». В главных ролях В. Вдовиченков, Д. Дюжев, И. Кокорин и В. Сычев. Борис Овсепович стал сопродюсером настоящего сериала во втором сезоне.

В сериале «Бедный олигарх», который вышел в 2022 году, повествуется о «бедах» богача Виктора. Каждая из этих «бед» приправлена хорошей житейской иронией. Главного персонажа в картине играет Владимир Сычёв. Режиссер проекта – Г. Асатрян, сопродюсер Борис Ханчалян. Здесь очень хорошо подобран профессиональный актерский состав, благодаря мастерской игре которого удалось снять действительно позитивный сериал.

В цифровом формате телесериал «Салют, начальник!» продемонстрирован в сентябре 2022 года на платформе Rutube. Назаров в картине сыграл ключевую роль. Протагонист вызывает у зрителей настоящее сопереживание. Леонид Тележинский отлично продумал сюжетную линию, поэтому получился образцовый комедийный фильм. Борис Овсепович в данном проекте являлся сопродюсером.

Нередко Борис Овсепович выступает в качестве эксперта в ходе отбора идей, которые станут базой будущих проектов. Он является членом Продюсерского совета, работающего при «Институте развития интернета», где производится разбор проектов, которые впоследствии составляют категорию «Национальный контент». Наличие конкурсной основы предусматривает предоставление поддержки наиболее крупным проектам, со сроком реализации до 2024 года.

В Продюсерском совете принимается решение о поддержке конкретного проекта, предложенного конкурсантами к рассмотрению. Предпочтение отдается проектам, раскрывающим значительные достижения в отечественной науке, культуре, образовании, медицине, туризме, прочие. Основные темы конкурса содействуют вырабатыванию национальной культуры и самосознания.

Семья Бориса Ханчаляна

Борис Овсепович Ханчалян уже около десяти лет женат на Марии Ханчалян. Семья имеет трех сыновей, но в самое ближайшее время ждут четвертого ребенка. Мальчики любят играть в теннис, в шахматы, увлекаются конным спортом и робототехникой. Борис прикладывает все силы, чтобы воспитать достойных наследников. Он занимается с ними спортом, путешествует. Борис Овсепович с удовольствием проводит время в семейном кругу.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3731
Главный
Занимает место
Сфера
№796
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№16
Профессия

Коллеги

Экс-министр просвещения
1 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
2 место
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
3 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
4 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119086493
Умерли за год
18673363
Родились за год
45939778