03:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
БАЛОН Владимир Яковлевич
Персона
БАЛОН Владимир Яковлевич

БАЛОН
Владимир
Яковлевич

Актер, кино, каскадер, спортсмен

Дата рождения: 23 февраля 1937 года
В этот день отмечается: День защитника Отечества

Дата смерти: 2 февраля 2013 года

Возраст на момент смерти: 75 лет

Место рождения: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Россия

Знак зодиака: Рыбы

Деятельность: Актер, кино, каскадер, спортсмен

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Владимир Балон — спортсмен, актер и каскадер. Артист был востребован в кинематографе, где активно применялись его навыки фехтования на рапирах. Чемпион СССР ставил сложные и эффектные трюки. Эта деятельность оказалась настолько ему близкой, что с 1990 по 2002 год он руководил студией постановки трюков.

Детство и юность

Владимир Балон родился в Ленинграде 23 февраля 1937 года. Отец мальчика работал инженером-строителем и был занят на возведении объектов, где трудились пленники ГУЛАГа. Мать была сотрудницей газетного издательства и тоже не всегда могла уделять сыну время, поэтому маленький Володя часто оказывался предоставленным сам себе.

Балон рос болезненным ребенком. У него были диагностированы бронхиальная астма и туберкулез, поэтому Владимир часто становился «гостем» поликлиник и диспансера. Занятия спортом ему запрещали, хотя рост и телосложение располагали к ним. В 1952-м, достав поддельную справку, юноша устроился в фехтовальный кружок Ленинградского дворца пионеров.

Владимир Балон в молодости

Чувствуя желание заниматься физической деятельностью, Владимир стал студентом института им. П. Ф. Лесгафта. Молодой человек являлся чемпионом СССР по фехтованию, заслужив этот титул сначала в своей возрастной категории, а затем и во взрослой. Некоторое время Балон даже работал тренером.

Фильмы

Переломный момент в биографии артиста случился в 1962 году. Эльдар Рязанов пригласил его попробовать себя в качестве постановщика сцен поединков в кинокартине «Гусарская баллада». Спортсмен получил эпизодическую роль и появился на экране в образе адъютанта Кутузова. Оказалось, что профессиональные навыки фехтовальщика легко применимы в творческой стезе, поэтому к 1964 году Балон переквалифицировался в артиста, хоть и не имел профильного образования.

Режиссеры предлагали исполнителю принять участие в съемках лент, для которых он ставил эффектные трюки. Так, в 1970-м Балон появился сразу в двух лентах, где пригодились его навыки фехтования, это проекты «Чертова дюжина» и «Шаг с крыши». Вскоре в фильмографии артиста стали появляться новые роли. В фильмах «Дайте жалобную книгу», «Принцесса цирка», «Дерзость» не планировались поединки. Здесь у Балона появился шанс продемонстрировать глубину имевшегося драматического потенциала.

Помимо кинематографических проектов, Владимир Балон участвовал и в постановке спектаклей. Он планировал фехтовальные эпизоды для «Ромео и Джульетты» в Театре на Малой Бронной для режиссера Анатолия Эфроса. 1965 год принес участие в создании кинокартины «Директор», но работа над ней была остановлена из-за трагической гибели Евгения Урбанского, актера, игравшего главную роль. Позднее фильм вышел на экраны с участием других артистов.

Спустя год Балон ставил фехтовальные эпизоды для кинокартины «Берегись автомобиля». Проект вновь ознаменовался сотрудничеством с Эльдаром Рязановым. Любопытно, что режиссер предлагал коллеге роль Семицветова. Впоследствии зрители увидели в этом образе Андрея Миронова.

Славу и популярность артисту принес проект «Д'Артаньян и три мушкетера», съемки которого велись на Одесской киностудии в 1978-м. Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил Балона воплотить врага главного героя — кардинала де Жюссака. Благодаря инициативе артиста время присутствия персонажа в кадре было увеличено, а образ стал собирательным. Работу над ролью Владимир совмещал с планированием постановочных боев и трюковых сцен.

Когда спустя несколько лет Юнгвальд-Хилькевич снимал продолжение саги, Балона пригласили ставить трюки для фильмов «Мушкетёры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя» и «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини». Каскадер сдружился с актерами, их совместные фото сохранились на память поклонникам.

Актер Владимир Балон

По приглашению Светланы Дружининой Владимир Балон преподавал артистам фехтовальное мастерство на съемочной площадке ленты «Гардемарины, вперед!». Ему досталась эпизодическая роль и в этом проекте: он изобразил слугу шевалье де Брильи — Жака. Того же героя артист воплотил в кадре в 1991-м на съемках картины «Виват, гардемарины!». В завершающей ленте трилогии он уже не снимался, но работал постановщиком трюков.

1980–1990-е принесли актеру новый этап в профессиональной деятельности. Он собрал коллектив «Потылиха», специализировавшийся на проведении каскадерских номеров. Позднее команда переросла в организацию под названием «Мосфильм-автотрюк», а Владимир Балон стал ее управляющим. В 2002-м в объединении изменилась структура, и артист покинул пост директора.

Режиссеры периодически предлагали артисту эпизодические роли в сериалах, но он снимался все реже. Балон появился в кадре сериалов «Марш Турецкого» и «Сыщики-3», а последним фильмом с его участием стал «Сивый мерин».

Личная жизнь

По национальности родственники актера были русскими, но мальчику рассказывали о наличии французских корней, что не было подтверждено документально. Получая паспорт, он намеренно упустил одну букву «л» в написании, скорректировав фамилию.

Личная жизнь Владимира Балона была насыщенной. Мужчина пользовался вниманием женщин. Его первый брак был заключен в молодости. Женой актера стала однокурсница Татьяна, союз с которой подарил дочь Елену. Пара пробыла вместе 3 года.

Вторую семью Балон построил с солисткой ансамбля «Березка» Джеллой Агафоновой. Владимир и его супруга состояли в романтических связях с другими партнерами, но это не помешало артистам прожить вместе 50 лет, до самой кончины фехтовальщика. Дети в браке не появились.

Смерть Владимира Балона

В 2009 году артисту поставили диагноз — рак кишечника. Врачам удалось остановить болезнь, проведя операцию. Спустя некоторое время недуг вернулся, а в 2012-м онкологи выявили у артиста рак легких. Проведенное хирургическое вмешательство не дало результатов — в 2013-м Владимир Балон скончался. Причиной смерти стала продолжительная болезнь, которая ослабила организм актера. Могила артиста находится на Троекуровском кладбище.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3575
Главный
Занимает место
Сфера
№1334
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№920
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
2 место
Шоумен, тележурналист, телеведущий
3 место
Актёр театра и кино, театральный режиссёр, телеведущий
4 место
Российская фигуристка
5 место
Певица, телеведущая
6 место
Певец, музыкант
7 место
Композитор, продюсер
8 место
Президент клуба «Настоящий писатель»
9 место
Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
12 место
Актриса, эстрадная певица, телеведущая
13 место

Коллеги

Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
1 место
Советник руководителя Росмолодёжи
2 место
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
3 место

Родились в один день

Дата рождения: 23.02.1937. Возраст: 75. Знак зодиака: Рыбы.
В этот день отмечается: День защитника Отечества
(Бык) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 304 дней.
Депутат Государственной Думы
2 место
Актриса театра и кино
3 место
Президент исследовательского холдинга «Ромир»
5 место
Директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации Росатом
6 место
Русский учёный
7 место
Французский писатель
8 место
Актриса
10 место
Кинорежиссёр, сценарист, монтажёр и клипмейкер
12 место
Режиссёр, телеведущий, актёр
14 место
Президент и основной владелец девелоперской компании РКС Девелопмент
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118936838
Умерли за год
18570872
Родились за год
45687632