20:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ДОЕВ Дмитрий Витальевич
Персона
ДОЕВ Дмитрий Витальевич

ДОЕВ
Дмитрий
Витальевич

Российский топ-менеджер, глава группы "ВИС"

Место рождения: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Россия

Профессия: Топ-менеджер

Содержание

Биография

Дмитрий Доев — российский топ-менеджер с успешным опытом работы в сфере ТЭК, зарекомендовал себя как эффективный руководитель. Возглавив осенью 2021 г. один из крупнейших инфраструктурных холдингов страны, способствовал реализации многих значимых проектов в формате ГЧП.

Доев Дмитрий: детство в российской глубинке

Дмитрий Доев — уроженец Ленинграда (год рождения — 1966). Отец — к.т.н., преподавал в вузе ЛИИЖТ (сейчас — ПГУПС). Вскоре после рождения сына родители Доева Дмитрия отправились на малую родину его мамы в город Торопец Тверской (в то время — Калининской) области. Там будущий управленец рос до трех лет, а затем с родителями снова перебрался в Северную столицу, но часто приезжал в Торопец на летние каникулы.

Доев Дмитрий Витальевич в общении с журналистами неоднократно рассказывал, что именно с этим небольшим городком из российской глубинки связаны его первые детские воспоминания. Вернувшись в Ленинград, семья поселилась неподалеку от метро «Елизаровская».

Как впоследствии вспоминал Дмитрий Доев, биография его оказалась тесно связана с техническими науками преимущество благодаря влиянию родителей, которые хотели, чтобы их сын поступил в математическую школу. Учебное заведение находилось неблизко: приходилось ездить несколько остановок на трамвае, а после уроков он подолгу гулял по ленинградским дворам и набережной Невы. Была у него и заветная мечта: стать космонавтом. Но когда пришло время задуматься о будущей специальности всерьез, Дмитрий Доев прислушался к советам отца и решил избрать профессию инженера. Тем более что к гуманитарным наукам он интереса не питал. Зато точные давались ему легко.    

Дмитрий Доев: студенчество и старт карьеры 

После выпускного класса Доев Дмитрий Витальевич для продолжения обучения выбрал Ленинградский политех. Он поступил в учебное заведение по направлению «Динамика и прочность машин», а спустя несколько лет успешно его окончил. Перспективного выпускника пригласили работать в научно-исследовательский институт точного приборостроения. Но там он проработал недолго. Вскоре в родном вузе появилась вакансия сотрудника кафедры. Должность предложили Доеву Дмитрию. И он принял предложение, решив попробовать свои силы в научной стезе.

Дмитрий Доев вспоминает, что в этом вопросе на него оказал влияние пример отца. В течение трех лет будущий управленец работал на должности ассистента на кафедре, обучал студентов. Однако со временем Доев Дмитрий понял, что преподавательство не вполне отвечает его интересам. В девяностые годы он решил переориентироваться в сторону бизнес-направления. 

Дмитрий Доев: биография управленца

Дмитрий Доев биографияДмитрий Доев биография

Покинув вуз, практически десять лет Дмитрий Доев сотрудничал с различными промпредприятими Санкт-Петербурга, в том числе с «Газпромом». А в 2004 г. получил предложение возглавить одно из подразделений госкорпорации. С этого времени Дмитрий Доев, биография которого на тот момент уже включала обширный опыт практической работы, связал свою жизнь с управленческой деятельностью. На этом посту ему пришлось заниматься трансформацией активов компании.

Предпринимательское чутье и опыт топ-менеджера позволили Доеву Дмитрию Витальевичу успешно справиться с рядом непростых задач, стоящих перед вверенным ему подразделением. А после реализации масштабного проекта по отделению активов компании, занятых непосредственно ремонтными работами и техобслуживанием от подразделений, специализирующихся на переработке и транспортировке «голубого топлива», в профессиональной среде он приобрел репутацию реформатора.    

Через несколько лет Дмитрий Доев, биография которого уже была на протяжении длительного времени связана с управленческой деятельностью в госкорпорации, получил предложение попробовать реализовать свой потенциал в новом качестве. В 2008 г. топ-менеджер возглавил структуру «Газпрома», которая объединила активы, связанные с ремонтными работами, а также обслуживанием газовых объектов головной компании. Именно Доев Дмитрий Витальевич, работая на новой должности, во многом способствовал тому, чтобы в России без сбоев начала работать Единая система газоснабжения, что стало возможным за счет своевременной диагностики и технического обслуживания объектов.

Доев Дмитрий активно выступал за использование новых технологий. Топ-менеджер инициировал внедрение в практику компании подземного, а также подводного видов ремонтных работ, которые специалисты ТЭК считают технически сложными. Во время работы в госкорпорации Доев Дмитрий Витальевич принимал участие и в реализации ряда масштабных инвестпроектов. Когда он возглавлял ремонтный холдинг, штат составлял более 20 тысяч человек.

Отдельного внимания заслуживают проекты, связанные с импортозамещением, которые курировал Доев Дмитрий. Благодаря инициативе топ-менеджера компания освоила выпуск запчастей для ремонта газотурбинных двигателей. Это только несколько примеров того, что удалось сделать управленцу за годы работы в структурах газового холдинга.

В 2019 г. Дмитрий Доев покинул госкорпорацию. Но компетенции управленца не остались незамеченными. В 2021 г. журнал «Генеральный директор» внес Доева Дмитрия Витальевича в рейтинг наиболее эффективных отраслевых управленцев страны. В том же году топ-менеджер пришел на руководящую позицию в крупнейший инвестиционный холдинг, работающий в партнерстве с государством.

Дмитрий Доев: Группа «ВИС» развивает регионы страны

Дмитрий Доев Группу «ВИС» возглавил осенью 2021 г. Компания имеет репутацию одного из признанных лидеров рынка ГЧП (государственно-частного партнерства). Механизм ГЧП подразумевает объединение средств федерального, региональных и местных бюджетов, а также бизнес-инвестиций для возведения важных инфраструктурных объектов. При участии компании созданы и строятся мосты, автомагистрали, медицинские, образовательные, культурные учреждения и т. д.

Опыт Дмитрия Доева, биография которого насчитывает более двух десятков лет работы на ведущих позициях в крупных отечественных компаниях, помог вывести холдинг на новый уровень. В кратчайшие сроки здесь были минимизированы производственные риски, оптимизированы бизнес-процессы, постоянно расширяется число партнеров.

Дмитрий Доев Дмитрий Доев

Многие жители субъектов РФ уже смогли оценить эффективность активного участия бизнеса в преображении регионов. Под руководством Дмитрия Доева Группа «ВИС» осуществляет полный цикл работ в части проектирования, строительства и последующей эксплуатации социально-значимых инфраструктурных объектов. Так, холдинг уже ввел в строй более десятка десадов, школ, учреждений допобразования и культуры в Якутии.

В том же 2021 г. Дмитрий Доев Группу «ВИС» привлек к созданию не имеющего аналогов в мире проекта в Республике Саха: здесь силами холдинга возводится культурный кластер, который призван объединить в едином пространстве филармонию, Саха театр и Театре Олонхо. Также здесь будут обустроены конференц-залы для организации культурных мероприятий и форумов. Дмитрий Доев, биография которого связана с решением самых сложных производственных задач, намерен завершить этот проект в 2024 г. Работы ведутся в условиях вечной мерзлоты — таких проектов не реализовывал никто в мире.  

Дмитрий Доев Группу «ВИС» позиционирует как компанию, которая работает в тесной связке с местными региональными властями и федеральным центром в интересах общества, а также вкладывает собственные средства в создание необходимых объектов. Так, сейчас Группа строит в ряде российских регионов современные автомагистрали. Один из примеров — скоростная автомобильная дорога в Московской области (Мытищи). В строительство компания вложила порядка 80% собственных средств.

Крупный проект транспортной инфраструктуры Группа «ВИС» завершила на Дальнем Востоке: летом 2022 г. была введена в эксплуатацию автомагистраль «Обход Хабаровска». Автобан позволяет транзитному транспорту двигаться, огибая город, что позитивно сказывается на экологии краевой столицы и имеет большое значение для социально-экономического развития страны: автодорога призвана сыграть ключевую роль в увеличении грузопотока из Китая.

Под управлением Дмитрия Доева Группа «ВИС» зарекомендовала себя надежным бизнес-партнером, способным принимать нестандартные решения для достижения наилучшего результата. В Новосибирске во время строительства четвертого, Центрального, моста холдинг осуществлял работы с применением технического флота. Несмотря на то что стройка ведется в центре одного из крупнейших сибирских городов, неудобства для жителей были сведены к минимуму.

Дмитрий Доев Группу «ВИС» ориентирует на тесное сотрудничество с регионами. При этом компания особое внимание уделяет развитию восточных субъектов РФ. Осенью 2022 г. холдинг под управлением Доева Дмитрия заключил соглашение о партнерстве с Бурятией. Сейчас изучается возможность совместной реализации важных для республики и нужных для людей проектов.

Дмитрий Доев, биографию которого можно назвать образцовой для успешного топ-менеджера, о своей личной жизни [АЗ1] [НГ2] [АЗ3] [НГ4] широкой общественности предпочитает не рассказывать. Тем не менее известно, что он женат. Имеет двоих детей. Свободное время Доев Дмитрий проводит в кругу семьи.       

Одним из увлечений является чтение. Любовь к книгам Дмитрий Доев  сохранил со школьных лет. Занимается спортом: предпочтение отдает горным лыжам, бегу, а также мотоспорту.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3561
Главный
Занимает место
Сфера
№739
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№2
в рейтинге
Топ-менеджер
Профессия

Упоминается вместе

Телеведущая
3 место
Шоумен, тележурналист, телеведущий
5 место
Продюсер и телеведущая
6 место
Певец, депутат
8 место
Первый вице-президент Crocus Group
9 место
Телеведущая, актриса
10 место
советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
11 место
Экс-Заместитель Председателя Банка России
12 место
Телеведущая и модель, «Мисс Россия» — 2003
13 место
Президент
14 место
Певица, руководитель ансамбля и театра «Русская песня»
15 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Госдумы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
7 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
8 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
9 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
10 место
Депутат Государственной думы
11 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
13 место
Депутат Госдумы
14 место
Певец, депутат
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117682178
Умерли за год
17711620
Родились за год
43573720