01:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ВОЛОТОВСКАЯ Елена
Персона
ВОЛОТОВСКАЯ Елена

ВОЛОТОВСКАЯ
Елена

Вице-президент «Опоры России»

Организация: Опора России

Профессия: Вице-президент

Содержание

Биография

На октябрь 2014 года - генеральный директор Softline Venture Partners.

На июль 2016 года - председатель инвестиционного комитета Softline Seed Fund.

На март 2017 года - вице-президент по инвестициям Softline (Софтлайн).

2021

Председатель комиссии при Российском фонде развития информационных технологий
Елена Волотовская – руководитель фонда Softline Venture Partners – стала председателем комиссии по проведению отбора правообладателей в целях возмещения затрат по использованию субъектами МСП российского программного обеспечения Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ). Об этом 10 ноября 2021 года сообщили в компании Softline.

Минцифры России через оператора – РФРИТ - запустила программу, благодаря которой организации малого и среднего бизнеса смогут приобрести российское облачное программное обеспечение со скидкой 50%, а правообладатели получат соответствующую компенсацию от фонда.

Программа стартовала 28 сентября 2021 года. Участники программы будут отобраны РФРИТ в соответствии с постановлением Правительства РФ №1031. Общий объем программы – 7 млрд рублей, из них на 2021 год выделен 1 млрд рублей. В процессе работы с заявками РФРИТ будет проверять представленные правообладателями документы и проводить экспертизу программных решений. При этом окончательное решение будет принимать Комиссия по проведению отбора правообладателей, в состав которой входят представители Минцифры России, Корпорации МСП, ведущие эксперты в сфере информационных технологий.

Фонд уже начал рассматривать первые заявки от правообладателей облачного ПО. Начиная с 25 октября состоялось уже несколько заседаний комиссии по отбору участников программы. Председатель комиссии РФРИТ Елена Волотовская оценила перспективность данной меры поддержки предпринимателей. По ее мнению, программа позволит российским компаниям, в том числе и региональным, ускорить цифровую трансформацию бизнеса, а разработчиков ПО побудит регистрировать свое программное обеспечение в Реестре отечественного ПО.

Елена Волотовская – инвестиционный эксперт с многолетним опытом в области M&A. В Softline Елена пришла в качестве директора по связям с институциональными инвесторами, а затем сформировала и возглавила команду фонда Softline Venture Partners. Помимо основной деятельности, Елена много времени уделяет общественным инициативам. Она является членом Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», руководителем комитета «Опоры России» по информационным технологиям, а также входит в состав Общественного Совета при Минцифры России.

2022: Вице-президент «Опоры России»

Елена Волотовская, вице-президент Softline, руководитель фонда Softline Venture Partners и руководитель Комитета «Опоры России» по информационным технологиям назначена вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ». Об этом компания Softline сообщила 22 ноября 2022 года. На данной должности она курирует направление, связанное с развитием информационных технологий и доступностью венчурных и ангельских инвестиций для субъектов МСП.

Основная задача Елены в качестве вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» объединить усилия различных комитетов и комиссий «ОПОРЫ РОССИИ», заинтересованных в стимулировании цифровой трансформации малого и среднего бизнесов. Цифровизация – глобальный тренд, который давно вышел за рамки ИТ-сферы и проник во все отрасли экономики, общественную жизнь и государственное управление. Для МСП цифровая трансформация становится необходимым условием развития бизнеса, грамотной работы с финансовыми, кадровыми и иными ресурсами, и, разумеется, расширения собственных возможностей на рынке.

Все это невозможно без развития ИТ-сектора, увеличения числа технологических компаний, выстраивания четкого взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами, а также экспертным сообществом.

2023: Вхождение в состав Совета директоров ГК Softline

Группа компаний Softline, поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, сформировала Совет директоров. В его состав вошла в том числе вице-президент Softline по инвестициям Елена Волотовская. Об этом представители Softline сообщили TAdviser 28 февраля 2023 года.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1884
Главный
Занимает место
Сфера
№73
в рейтинге
IT технологии
Сфера
Занимает место
№40
в рейтинге
Вице-президент
Профессия

Коллеги

Президент Segezha Group
1 место
Вице-президент по финансам и инвестициям Segezha Group
2 место
Член Правления - Вице-президент по информационным технологиям и автоматизации процессов
3 место
Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и благотворительности Управления по стратегическим коммуникациям Segezha Group
4 место
Член Правления, Вице-президент по управлению персоналом компании «Segezha Group»
5 место

Цитаты

Такая инициатива обсуждалась и в рамках Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по информационным технологиям. Понятно желание Минцифры упорядочить реестр получателей мер поддержки. Но отмечу, что льготы для ИТ-компаний — это достаточно гибкая система, которая постоянно трансформируется под влиянием
14 апреля 2023

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118921163
Умерли за год
18560137
Родились за год
45661222