20:45
Пробки:   3
$
97.4147
103.1631
БЕЛОУСОВ Сергей Михайлович
Персона
БЕЛОУСОВ Сергей Михайлович

БЕЛОУСОВ
Сергей
Михайлович

Генеральный директор компании Acronis

Организация: Acronis

Контактный телефон: +7 (495) 648-1427

Дата рождения: 2 августа 1971 года

Возраст: 52 года

Место рождения: Санкт-Петербург, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Лев

Профессия: Генеральный директор

Биография

Сергей Белоусов родился 2 августа 1971 года в городе Санкт-Петербург. Среднее образование получил в школе-интернате № 45 при Санкт-Петербургском государственном университете. В 1995 году окончил Московский физико-технический институт по специальности «Информатика». Имеет диплом бакалавра физики, диплом с отличием магистра физики и электротехники, степень кандидата технических наук. Трудовую деятельность Сергей начал еще в студенческие годы, когда устроился на работу в компанию Sunrise, занимающейся сборкой и продажей персональных компьютеров. Далее приехал в Сингапур для того, чтобы открыть филиал Sunrise и наладить поставку комплектующих в Российскую Федерацию.

В 1995 году, вместе с партнером Ильей Зубаревым, также выпускником МФТИ, основал компанию Rolsen, где в течении восьми лет выступал ее исполнительным директором. В Параллельно, до 1999 года являлся исполнительным директором, основателем и совладельцем компании «Solomon Software South East Asia». В 1999 году основал компании «Infratel» и «SWsoft». Каждая из этих компаний начала приносить прибыль через год после начала деятельности.

С 2003 года Белоусов являлся председателем и генеральным директором компании Parallels, мирового лидера в сфере разработки программного обеспечения виртуализации и автоматизации для частных лиц, предприятий и провайдеров услуг. Под руководством Сергея Михайловича компания Parallels достигла первых позиций на рынке благодаря своим инновационным продуктам виртуализации настольных компьютеров, контейнерам ОС и панелям управления. Также, выступал основателем и главным инвестором компании Acronis, мирового лидера в области программного обеспечения для хранения и восстановления данных.

Белоусов также занимает должность председателя совета директоров компании Acumatica: глобального поставщика услуг облачного ERP, занимающейся планированием ресурсов предприятия, основанного в 2007 году. Acumatica имеет офисы в Москве, Сингапуре и Сиэтле.

В августе 2010 года Сергей Белоусов вместе с Ильей Зубаревым основали венчурный фонд Runa Capital, инвестирующий в стартапы на ранних стадиях. Фонд специализируется на проектах в области облачных технологий и виртуализации, мобильных сервисах, IT-решениях для финансового сектора, здравоохранения, государственных услуг и образования.

В 2012 году Сергей Белоусов, выступил сооснователем венчурного фонда Quantum Wave Fund, специализирующегося на инвестициях в инновационные проекты в области квантовой физики. Фонд оказывает стартапам поддержку в масштабировании производства продуктов на глобальном рынке и предоставляет соинвесторам платформу для участия в волне квантовых технологий.

Сергей Михайлович Белоусов активно поддерживает научные и образовательные проекты в области высоких технологий в России: является председателем попечительского совета Российского квантового центра и членом правления «Физтех-Союза», официальной организации выпускников МФТИ. При содействии Белоусова в МФТИ открыта базовая кафедра компаний Acronis и Parallels: «Теоретическая и прикладная информатика».

В том же 2012 году Белоусов стал членом управленческого совета Центра Квантовых Технологий, научно-исследовательского института при Национальном Университете Сингапура. Данный центр развивает совместную работу ученых квантовой физики с учеными программистами для исследований квантовой природы существования и фундаментальных лимитов обработки информации. В 2014 году Сергей Михайлович избран председателем Наблюдательного совета Новосибирского государственного университета.

Женат, имеет троих детей

 

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№10624
Главный
Занимает место
Сфера
№417
в рейтинге
IT технологии
Сфера
Занимает место
№902
Профессия

Упоминания в новостях

Упоминается вместе

Председатель Центробанка России
1 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
2 место
Президент и председатель правления Сбербанка
3 место
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
4 место
Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
5 место
Президент Роснефть
6 место
Директор TelecomDaily
7 место
Бывший генеральный директор ФГУП «Почта России»
8 место
Глобальный директор по маркетингу
9 место
Директор
10 место
Владелец компании DarCenter
11 место

Коллеги

Глобальный директор по маркетингу
1 место

Родились в один день

Дата рождения: 02.08.1971. Возраст: 52. Знак зодиака: Лев (Свинья) .
Гороскопы для Льва: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 304 дней.
Член Совета директоров Банка России
1 место
Российский государственный деятель и ученый-экономист
3 место
Управляющий директор в России, странах СНГ и Балтии компании «Лаборатория Касперского»
5 место
Руководитель блока цифрового бизнеса компании «Росгосстрах»
6 место
Бывший Член Правления СДМ-Банк
7 место
Заместитель председателя
8 место
Спикер
9 место
Актриса
11 место
Президент Российской академии наук
15 место

Цитаты

Компания Acronis создавалась исходя из оптимистичного принципа, что причина всех зол на земле— недостаток знаний. Знания — это данные, и обеспечивая киберзащиту данных, Acronis защищает знания. С момента выпуска нашего первого продукта в 2003 году приоритет компании при разработке решений
7 июня 2018
специалисты всех трех фирм принимали участие в разработке проекта московского технологического парка и согласовании его с московскими властями и федеральным минсвязи.

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
255 персон
Правительство Москвы
61 персон
Первый канал
56 персон
Сбербанк
49 персон
Правительство России
47 персон
МТС
46 персон
Альфа-Банк
45 персон
Единая Россия
44 персон
Tele2
38 персон
Microsoft
38 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8070403903
Умерли за год
44725965
Родились за год
110033790