05:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

ЦБ усложнит банкам и МФО произвольный доступ к данным заемщиков

27 января 2022
3655
2 мин.
8
ЦБ усложнит банкам и МФО произвольный доступ к данным заемщиков

Центробанк принял решение ограничить доступ к кредитным историям заемщиков без их письменного согласия.

В последнее время появилось много жалоб граждан, что участились запросы от  финучреждений на выдачу информации о кредитных историях клиентов банков. По закону эти сведения нельзя выдавать третьим лицам без согласия клиента. Но это правило постоянно нарушается, так как штрафы невелики, и подробности о кредитной ситуации у людей попадают в базы данных МФО и руки различных мошенников. Хотя право получать такую информацию имеет ограниченный круг организаций и лиц — Центробанк, суд, следственные органы и судебные приставы.

Люди жалуются, что их персональные данные запрашивают даже такие кредитные организации, в которые они никогда не обращались. Частые запросы напрямую влияют на скоринговый балл заемщика, то есть, показатель его кредитоспособности, снижая балл. Это может обернуться отказами в выдаче займов в будущем.

В НБКИ подтвердили рост числа обращений граждан по поводу незаконного доступа к их кредитным историям. В связи с этим Центробанк решил ввести дополнительные ограничения на такие операции: станет обязательной единая форма, подтверждающая согласие клиентов банков и других финансовых организаций на выдачу данных об их кредитоспособности. Штрафы и другие санкции за нарушения будут существенно увеличены.

По информации ЦБ в прошлом году было выдано 162 акта о привлечении банков к административной ответственности через штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Чаще всего нарушения были зафиксированы в таких финучреждениях:

Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей ЦБ, заявил:

«Один из предметов превентивного надзора — это своевременность и полнота передачи сведений кредиторами в БКИ, а также соблюдение требований по согласию потребителя на запрос его кредитной истории»

Юрист Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», рекомендует гражданам внимательно читать договор с банком или МФО, ведь часто люди просто ставят галочки, где указывает менеджер и таким образом дают согласие на разглашение их кредитной истории.

Персоны2 и Компании6 в новости

Сопредседатель Центрального совета сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Основатель компании «Маманонстоп»
1 место
Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России
2 место
Открытие
3 место
ВТБ
5 место
Альфа-Банк
6 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120383558
Умерли за год
19561656
Родились за год
48125136