18:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ДА ВИНЧИ Леонардо
Персона
ДА ВИНЧИ Леонардо

ДА
ВИНЧИ
Леонардо

Художник

Дата рождения: 15 апреля 1452 года
В этот день отмечается: День защиты лабораторных животных

Дата смерти: 2 мая 1519 года

Возраст на момент смерти: 67 лет

Место рождения: г. Винчи, Италия

Рост: 194

Знак зодиака: Телец

Деятельность: Художник

Профессия: Художник

Содержание

Биография

Леонардо да Винчи – величайший итальянскийхудожник, сделавший огромный вклад в искусство Высокого Возрождения, гениальный ученый, изобретатель, мыслитель, музыкант, ярчайший пример «универсального человека».

Детство и образование

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано вблизи города Винчи (отсюда и произошла приставка к его фамилии). Отец и мать мальчика не были женаты, поэтому первые годы Леонардо провел с матерью. Вскоре отец, служивший нотариусом, забрал его к себе в семью.

В 1466 году да Винчи поступил подмастерьем в мастерскую художника Верроккьо во Флоренции, где также обучались Перуджино, Аньоло ди Поло, Лоренцо ди Креди, работал Боттичелли, бывал Гирландайо и др. В это время Леонардо увлекся рисованием, скульптурой и моделированием, изучал металлургию, химию, черчение, осваивал работу с гипсом, кожей, металлом. В 1473 году да Винчи получил квалификацию мастера в Гильдии Святого Луки.

Раннее творчество и научная деятельность

В начале творческого пути Леонардо практически все свое время посвящал работе над картинами. В 1472–1477 гг. художник создал картины «Крещение Христа», «Благовещение», «Мадонна с вазой». В конце 70-х годов закончил «Мадонну с цветком» («Мадонну Бенуа»). В 1481 году была создана первая крупная работа в творчестве Леонардо да Винчи – «Поклонение волхвов».

В 1482 году Леонардо переезжает в Милан. С 1487 года да Винчи занимался разработкой летательной машины, которая была основана на птичьем полете. Леонардо создал сначала простейший аппарат на основе крыльев, а затем разработал механизм аэроплана с полным управлением. Однако воплотить идею в жизнь не удалось, так как у исследователя не было мотора. Кроме того, Леонардо изучал анатомию и архитектуру, открыл ботанику как самостоятельную дисциплину

Зрелый период творчества

В 1490 году да Винчи создает картину «Дама с горностаем», а также знаменитый рисунок «Витрувианский человек», который иногда называют «каноническими пропорциями». В 1495–1498 годах Леонардо работал над одним из самых главных своих произведений – фреской «Тайная вечеря» в Милане в монастыре Санта-Мария делле Грацие. 

В 1502 году да Винчи поступил на службу военным инженером и архитектором к Чезаре Борджиа. В 1503 художник создает картину «Мона Лиза» («Джоконда»). С 1506 года Леонардо служит при короле Франции Людовике XII.

Последние годы

В 1512 году художник под покровительством папы Льва Х переезжает в Рим. С 1513 по 1516 гг. Леонардо да Винчи живет в Бельведере, работает над картиной «Иоанн Креститель». В 1516 году Леонардо по приглашению французского короля поселяется в замке Кло-Люсе. За два года до смерти у художника онемела правая рука, ему было трудно самостоятельно передвигаться. Трагическим моментом краткой биографии Леонардо да Винчи можно назвать то, что последние годы своей жизни он провел в постели.

23 апреля 1519 года он оставил завещание, а 2 мая, на 68-м году жизни, скончался в окружении учеников и своих шедевров в замке Кло-Люсе.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4135
Главный
Занимает место
Сфера
№34
в рейтинге
Личности
Сфера
Занимает место
№10
в рейтинге
Художник
Профессия

Коллеги

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Помощник Президента Российской Федерации
3 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
4 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
5 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
6 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
7 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
8 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
9 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
10 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
11 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 24.04.1452. Возраст: 67. Знак зодиака: Телец.
В этот день отмечается: День защиты лабораторных животных
.
Гороскопы для Тельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 362 дней.
Певец, депутат
1 место
Эстрадная певица, джазовая певица, актриса
3 место
Артист, актёр и куплетист
4 место
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
6 место
Российский политический деятель
7 место
Руководитель Управления аренды жилых помещений
8 место
Российский революционер
9 место
Немецкий инженер
10 место
Американский писатель
11 место
Экс - Член правления «СОГАЗ»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119565818
Умерли за год
19001628
Родились за год
46747368