02:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
БАРАНЧЕЕВ Петр Михайлович
Персона
БАРАНЧЕЕВ Петр Михайлович

БАРАНЧЕЕВ
Петр
Михайлович

Актер

Дата рождения: 9 июня 1974 года
В этот день отмечается: День архивов

Возраст: 49 лет

Место рождения: п. Большевик, Московская область, Россия

Знак зодиака: Близнецы

Деятельность: Актер

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Петр Баранчеев — российский актер театра и кино, звезда телесериалов и полнометражных фильмов. Его излюбленное амплуа — военные или стражи порядка, мужественные герои, которые нередко наделены чувством юмора. Сам артист не жалуется на судьбу, считая свою творческую жизнь счастливой.

Детство и юность

Петр родился 9 июня 1974 года. Детство будущего актера прошло в поселке Большевик Серпуховского района Московской области. Никто из родственников Петра не имел отношение к киноискусству, да и сам мальчик в юном возрасте не помышлял о подобной стезе. После школы Баранчеев поехал в Калужскую область, где в городке Тарусе поступил в художественное училище на скульптора. Юноша пробыл там всего несколько месяцев, а потом забрал документы и вернулся домой. В Серпухове Петр стал учиться в профессиональном техническом училище на курсе мебельщиков-краснодеревщиков. Работу по специальности найти не удалось, и Баранчеев подрабатывал где придется.

Петр Баранчеев

В конце концов творческая жилка дала о себе знать. Петр уехал в Москву и поступил на режиссерский факультет гуманитарного института. За 3 года учебы студент освоился в столице и узнал, какие из московских педагогов считаются более востребованными. Когда знаменитый Олег Ефремов объявил дополнительный набор абитуриентов мужского пола в мастерскую в Школе-студии МХАТ, Петр Баранчеев не раздумывал ни секунды. Это решение определило дальнейшую творческую биографию артиста. Парня поддержал его брат, который тоже получал образование режиссера. Позднее он поменял профессию и стал художником-керамистом.

Петр бросил режиссерское направление и перевелся к Ефремову. Вместе с Баранчеевым на курсе занимались будущие звезды Александр Арсентьев, Павел Ващилин и Елена Полунина. После студии художественный руководитель зачислил выпускников, в том числе и Петра, в труппу Московского художественного театра имени А. П. Чехова, которым тогда руководил. Там артист выступал до 2003 года. После смерти Олега Николаевича театр возглавил Олег Табаков, и Баранчеев ушел в Московский драматический театр на Малой Бронной.

Взял его в новый коллектив Лев Дуров, который отличался своеобразной режиссерской методикой. Репетиции проходили в непринужденной обстановке, народный артист постоянно шутил, но в результате рождались талантливые спектакли. Сейчас Петр Баранчеев работает в театре на Малой Бронной в основном в разовых проектах, но с уважением отзывается о работе нового худрука Константина Богомолова.

Фильмы

В кино Петр дебютировал в 2000 году в приключенческой мелодраме «Граница. Таежный роман». Ему досталась роль офицера, которая моментально сформировала амплуа актера — брутальный мужчина в погонах. При росте артиста 185 см и спортивной комплекции (вес 86 кг) такой выбор режиссеров неудивителен. Во всех самых известных картинах актер играл или следователя, или военного, или охранника. Первую популярность Баранчееву подарила мелодрама «Женские истории». Вскоре Петр исполнил эпизодическую роль в психологической драме «Палач» со звездным актерским составом.

Петр Баранчеев - актер

Следующей заметной картиной в фильмографии актера стала сага «Русичи», в которой речь шла о доисторической языческой Руси. Петр Баранчеев вновь предстал в отрицательном образе завоевателя по имени Вепрь. Съемки проходили под Выборгом осенью, в сезон дождей. При этом актерам приходилось следить за гримом, который им каждый день наносили по несколько часов. Как позднее признавался Петр в интервью, характер его героя был изменен во время монтажа: многие яркие сцены по задумке продюсеров не попали в окончательный вариант фильма. Одна из них — скачки на лошади. Красивый кадр попросту не удался: кони не привыкли к особенностям кинопроцесса и постоянно пугались посторонних звуков, создавая неудобства для операторов.

Зрителям полюбилась следующая роль артиста в проекте о деревенской жизни «Васильки». Картина была представлена на канале «Россия-1». Еще больше об актере заговорили после демонстрации иронического детектива «Любопытная Варвара», в котором Петр сыграл в дуэте с Еленой Яковлевой. В этом сериале Баранчеев снимался на протяжении двух лет. Фильм создавался в районе Куркино, где много живописных двориков. Другой яркой страницей в репертуаре артиста стал показ драмы совместного российско-белорусского производства «Черная кровь» о судьбе двух сестер, Ольги и Ирины (Татьяна Колганова и Мария Порошина), которые влюбляются в одного юношу Славу (Дмитрий Пчела).

Вскоре в кинокарьере Баранчеева произошел прорыв: с участием артиста на экраны вышли 10 проектов. Значимыми для Петра оказались мелодрама «Галина», где он предстал в главной роли, а также рейтинговые сериалы «Практика-2» и «Скорая помощь». Для роли доктора Рыкова в последней ленте актеру не понадобились особые навыки, но сложность вызывали специфические термины, которые приходилось просто зазубривать. Артист даже использовал шпаргалки в качестве подсказок. Сериал «Закрытый сезон» был создан на тему эпидемии, отчего многие считают это мистическим совпадением. Сам Баранчеев, исполнитель главной роли, чувствовал себя во время съемок как рыба в воде. Единственным сложным эпизодом он назвал сцену в бане: непросто было выставить свет и организовать работу камер.

Личная жизнь

Петр Баранчеев, несмотря на профессию, непубличный человек. Известно, что личная жизнь артиста сложилась счастливо. В 26 лет актер познакомился с будущей женой на вечеринке у общего друга. Девушка к миру театра и кино не имела никакого отношения. Роман окончился свадьбой, с появлением детей супруги не торопились. Сейчас в семье воспитывается дочь, появившаяся на свет в ноябре 2012 года. Наследница уже снималась в кино вместе с отцом. По словам Петра, Василина заинтересовалась результатом собственных усилий и с радостью посмотрела фильм со своим участием. Девочка участвует в художественной самодеятельности, занимает призовые места на конкурсах чтецов.

Петр Баранчеев

Свободное время семья артиста проводит на даче, которая находится недалеко от усадьбы Антона Чехова: Баранчеев участвует в работах на огороде, но, по его словам, исключительно в виде тяговой силы, все остальное — на попечении жены.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3968
Главный
Занимает место
Сфера
№1398
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№953
в рейтинге
Актер
Профессия

Коллеги

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Помощник Президента Российской Федерации
3 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
4 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
5 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
6 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
7 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
8 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
9 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
10 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
11 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 09.06.1974. Возраст: 49. Знак зодиака: Близнецы.
В этот день отмечается: День архивов
(Тигр) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 42 дней.
Певец, депутат
1 место
Эстрадная певица, джазовая певица, актриса
3 место
Артист, актёр и куплетист
4 место
генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
6 место
Российский политический деятель
7 место
Руководитель Управления аренды жилых помещений
8 место
Российский революционер
9 место
Немецкий инженер
10 место
Американский писатель
11 место
Экс - Член правления «СОГАЗ»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119640398
Умерли за год
19052704
Родились за год
46873024