14:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ШУВАЛОВ Игорь Иванович
Персона
ШУВАЛОВ Игорь Иванович

ШУВАЛОВ
Игорь
Иванович

Российский государственный деятель, управленец председатель ВЭБ.РФ

Организация: Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» (Внешэкономбанк)

Дата рождения: 4 января 1967 года
В этот день отмечается: День Исаака Ньютона

Возраст: 57 лет

Место рождения: пос. Билибино

Знак зодиака: Козерог

Профессия: Председатель

Биография

Родился 4 января 1967 г. в пос. Билибино (в наст. время — Чукотский автономный округ).

В 1993 г. с отличием окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности «правоведение».

В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Правительство Российской Федерации в законотворческом процессе». В 2022 г. — докторскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в период социально-экономического кризиса (теория и практика)». Доктор юридических наук (2022 г.). Заслуженный экономист России (2016 г.).

В 1985-1987 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР. После окончания института в 1993 г. — атташе правового департамента Министерства иностранных дел РФ, с 1995 г. — глава адвокатского бюро «АЛМ».

В 1997 г. назначен начальником департамента государственного реестра федеральной собственности Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом.

С января 1998 г. — заместитель Министра государственного имущества РФ. Курировал управление финансово-кредитных, страховых и внешнеэкономических организаций.

С сентября 1998 г. — председатель Российского фонда федерального имущества.

С 18 мая 2000 г. по 28 мая 2003 г. — руководитель Аппарата Правительства РФ — Министр РФ. На этом посту координировал вопросы законопроектной деятельности кабинета министров, а также вопросы деятельности государственного Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации, Института законодательства и сравнительного правоведения, Академии народного хозяйства и Финансовой академии при Правительстве РФ.

В этой должности курировал проект административной реформы, обеспечив большую централизацию и контроль за законопроектной деятельностью Правительства и взаимодействием с Федеральным Собранием, ускорил переход департаментов на современные технологии документооборота.

С 28 мая 2003 г. по 30 октября 2003 г. — помощник Президента РФ Владимира Путина. Координировал деятельность рабочей группы по подготовке мер по ключевым направлениям развития страны — удвоению ВВП, борьбе с бедностью.

С 30 октября 2003 г. по 26 марта 2004 г. — заместитель Руководителя Администрации Президента РФ. Стал одним из инициаторов нового формата государственных программ развития — приоритетных национальных проектов по созданию рынка доступного жилья, системным преобразованиям в образовании, здравоохранении и сельском хозяйстве. В обязанности И.Шувалова входили организация и информационное обеспечение деятельности Президента РФ по вопросам разработки общенациональных проектов и контроль за их реализацией. Приоритетные национальные проекты стали основой деятельности Правительства.

С 26 марта 2004 г. по 7 мая 2008 г. — помощник Президента РФ Владимира Путина. После реформы Администрации Президента РФ стал курировать Экспертное управление, которое впервые стало заниматься анализом долгосрочных экономических тенденций. И.Шувалов также продолжил заниматься административной реформой, став заместителем председателя Комиссии при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия. В рамках Комиссии возглавлял межведомственную рабочую группу по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления. В 2005 г. также назначен заместителем председателя Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

С января 2005 г. — представитель Президента РФ (шерпа) в «Группе восьми». В 2006 г. стал заместителем председателя Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в «Группе восьми», отвечал за содержательную часть саммита в Санкт-Петербурге. В этой роли выступил с заявлением о необходимости превращения «финансовой семерки» в «восьмерку». В итоге — в Санкт-Петербурге «финансовая восьмерка» впервые заседала с участием российского представителя.

Саммит стал одним из ключевых внешнеполитических событий 2006 г. Ведущие страны мира достигли договоренностей по вопросам глобальной энергетической безопасности, доступности образования, по борьбе с инфекционными заболеваниями, с терроризмом и по другим важнейшим вопросам мирового развития.

В ходе российского председательства принят С.-Петербургский план действий по укреплению глобальной энергетической безопасности, включающий в себя меры по повышению стабильности глобальных энергетических рынков, улучшению инвестиционного климата в энергетическом секторе, поощрению энергоэффективности и энергосбережения, решению проблем изменения климата и устойчивого развития.

С 12 мая 2008 г. по 18 мая 2018 г. — Первый заместитель председателя Правительства РФ Владимира Путина, затем — Дмитрия Медведева. В этой должности курировал разработку основных направлений социально-экономического развития РФ, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управления государственным долгом и финансовыми активами, государственной инвестиционной политики (разработаны и внедрены новые инструменты реализации инвестиционных проектов), разработки государственных и федеральных целевых программ, выработку государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, интеграцию РФ и государств СНГ, участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации (занимался ведением переговоров о вступлении России в ВТО), вопросы миграционной политики и др.

Возглавлял правительственные комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, по экономическому развитию и интеграции, по миграционной политике, по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, по обеспечению безопасности дорожного движения, по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов (были изменены принципы расходования средств — во главу угла встал результат и достижение конкретных целей). Являлся ответственным за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по рассмотрению обращений российских и иностранных инвесторов.

Председатель комиссии Таможенного союза (2007-2012 гг.). Национальный координатор РФ по делам СНГ (2009-2018 гг.), контролировал реализацию документов Содружества и координацию деятельности государственных органов по вопросам сотрудничества со странами-участницами объединения. Возглавлял делегации на переговорах вначале с Казахстаном и Белоруссией, а затем — с Киргизией и Арменией по вопросу создания Евразийского экономического союза (договор вступил в силу 1 января 2015 г.).

Одним из наиболее значимых решений того времени, в выработке которого активно принял участие И.Шувалов, стало создание на базе Банка России единого регулятора финансового рынка. Правительству также удалось создать ключевую инфраструктуру финансовых рынков, выработать четкие условия для работы иностранных инвесторов. Принят большой пакет решений для развития малого и среднего предпринимательства — от создания специальной Корпорации МСП и соответствующей инфраструктуры до введения налоговых льгот и квотирования госзакупок и закупок госкомпаний. Результатом проделанной работы стало существенное увеличение количества МСП и их вклада в ВВП страны.

В 2008-2009 и 2014-2015 гг. руководил «антикризисными» штабами Правительства и координировал реализацию планов действий по минимизации влияния кризисов на экономику.

В декабре 2009 г. возглавил Правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции, в ведение которой входила координация деятельности органов исполнительной власти для обеспечения устойчивого развития экономики, включая осуществление ответных мер в области внешнеторговой деятельности на дискриминационные действия со стороны других государств (контрсанкции).

В рамках «антикризисного» управления И.Шувалов принимал участие в выработке решений по стабилизации курса рубля в декабре 2014 г. (благодаря принятым мерам рубль полностью отыграл потерянные позиции уже через 2 дня после обвала 16 декабря), а также возглавлял рабочую группу по развитию моногородов.

В кризисные периоды, благодаря активной работе финансово-экономического блока, была реализована ответственная бюджетная политика, контролировался уровень бюджетного дефицита и размер государственного долга, было улучшено администрирование, оптимизированы государственные расходы, обеспечен низкий уровень инфляции. Удалось сохранить доверие к банковскому сектору (реализованы программы докапитализации банковской системы, приняты решения об увеличении порога страхования вкладов и поддержке ипотечного кредитования), предпринять своевременные и эффективные меры в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг и для стабилизации страхового рынка (ОСАГО). Также Правительству удалось добиться усиления роли негосударственного пенсионного обеспечения, была запущена система гарантирования пенсионных накоплений. Важными шагами по обеспечению российского финансового суверенитета стало создание национальной системы платежных карт.

С 2012 г. И.Шувалов также принимал непосредственное участие в разработке и реализации Национальной предпринимательской инициативы — принципиально нового проекта по улучшению инвестиционного климата в стране. Работа велась по 11 «дорожным картам» (в сферах налогового администрирования, поддержки экспорта, конкуренции, оценочной деятельности, регистрации и права собственности и т.д.), которые были обозначены как приоритетные самими предпринимателями. В результате — Россия за период 2011-2018 гг. поднялась в рейтинге Doing Business со 123-го на 31-е место — самое быстрое продвижение среди стран.

В 2008 г. возглавил Оргкомитет по подготовке к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошёл во Владивостоке в сентябре 2012 г. Благодаря форуму во Владивостоке были построены вантовый мост на остров Русский (имеет самый большой в мире пролет длиной 1104 м.), вантовый мост через бухту Золотой Рог (позволил существенно разгрузить автомобильное движение в центре Владивостока) и кампус Дальневосточного федерального университета.

В 2009 г. возглавил оргкомитет 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани. Её проведение стало общенациональным проектом, потребовавшим системной координации федеральных и региональных органов власти. Казань за несколько лет прошла путь в развитии инфраструктуры и комфортной среды, который другие города проходят за 10 и более лет.

В 2009 г. возглавил заявочный комитет России на право проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. В декабре 2010 г. возглавил российскую делегацию на финальном голосовании членов исполкома FIFA в Цюрихе, по итогам которого российская заявка одержала победу. Курировал подготовку к проведению чемпионата.

В декабре 2011 г. был избран депутатом Государственной Думы РФ VI созыва в составе регионального списка от Приморского края, выдвинутого партией «Единая Россия». После избрания отказался от депутатского мандата.

24 мая 2018 г. Указом Президента РФ Владимира Путина назначен председателем государственной корпорации «Внешэкономбанк» (с ноября 2018 г. — ВЭБ.РФ).

Осуществил системную трансформацию и оптимизацию функций корпорации, увязав инвестиционную деятельность организации с достижением национальных целей развития и повышением качества жизни людей. Были существенно улучшены финансовые показатели, проведена докапитализация, принята новая стратегия организации. Подготовлена новая редакция закона «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». В обновлённом законе впервые закреплена роль социального предпринимательства в деятельности ВЭБ.РФ.

В 2020 г. в ходе обсуждения поправок в Конституцию И.Шувалов выступил с предложением закрепить ценность предпринимательской деятельности в Основном законе страны. По итогам дискуссий в ст. 114 зафиксировано, что Правительство Российской Федерации содействует развитию предпринимательства и частной инициативы.

В 2020-2021 гг. с целью концентрации ресурсов и повышения эффективности работы Правительством РФ был осуществлена реформа специализированных организаций развития (Российский экспортный центр, Корпорация МСП, «Роснано», фонд «Сколково», Фонд развития промышленности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, РФРИТ и др.) и их усиление в периметре группы ВЭБ.РФ.

24 июля 2021 г. переназначен председателем ВЭБ.РФ на пятилетний срок.

С декабря 2020 г. — председатель совета директоров фонда «Сколково».

С июля 2021 г. — председатель совета директоров издательства «Просвещение».

С сентября 2019 г. — председатель экспертного совета АСИ.

Действительный государственный советник РФ I класса (2004).

Награжден российскими Орденами Почета (2008) и Александра Невского (2013), «За заслуги перед Отечеством» II (2014), III (2006) и IV (2012) степеней, медалью Столыпина П.А. I степени (2017). Имеет Орден Дружбы народов (Белоруссия, 2015). Также отмечен благодарностями Президента РФ и Почетной грамотой Правительства РФ (2003). Почетный гражданин Казани (2013 г.) и Владивостока (2014 г.).

Женат. Супруга — Ольга Викторовна (род. 1969). Двое сыновей и две дочери.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№396
Главный
Занимает место
Сфера
№120
Сфера
Занимает место
№12
в рейтинге
Председатель
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Певица
8 место
Телеведущая
10 место
Ведущая
13 место

Коллеги

Заместитель генерального директора по развитию продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции компании «Швабе»
1 место
Генеральный директор Холдинга «Швабе»
2 место
Заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по управлению персоналом, правовым, корпоративным и организационным вопросам
3 место
Заместитель генерального директора «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники
4 место

Родились в один день

Дата рождения: 04.01.1967. Возраст: 57. Знак зодиака: Козерог.
В этот день отмечается: День Исаака Ньютона
(Коза) .
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 250 дней.
Бывший Председатель Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва, Директор СВР
2 место
Артист балета
3 место
Председатель совета директоров «ТПС Недвижимость».
5 место
Художественный руководитель Московского джазового оркестра
7 место
Хоккеист, защитник
8 место
Руководитель Центрального Исполкома общественной организации «Офицеры России»
9 место
Заместитель Губернатора Тюменской области по внутренней политике
11 место
Бывший глава города Серпухова, Бывший Глава министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
12 место
Актриса
13 место
Политический деятель
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120001583
Умерли за год
19300061
Родились за год
47481566