13:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ФИЛИН Сергей Юрьевич
Персона
ФИЛИН Сергей Юрьевич

ФИЛИН
Сергей
Юрьевич

Артист балета

Дата рождения: 27 октября 1970 года
В этот день отмечается: День аудиовизуального наследия

Возраст: 53 года

Место рождения: Москва, РСФСР, СССР

Знак зодиака: Скорпион

Профессия: Танцовщик

Биография

Сергей Филин родился 27 октября 1970 года в городе Москва. Вырос в семье, которая до него не имела никакого отношения ни к искусству в целом, ни к балету в частности. Зато и он сам, и его младшая сестра Елена Филина, пройдя сложный творческий путь, стали значительными фигурами в отечественной классической хореографии.

Заниматься танцами мальчик начал в 7 лет в Ансамбле песни и пляски имени Владимира Локтева, причем это вышло случайно. Дело в том, что в детстве мальчик любил подвижные игры и мама решила направить энергию сына в полезное русло и повела его в секцию плавания. Но как раз в тот день бассейн оказался закрыт, поэтому она записала его в танцевальный кружок.

Через два года у Филина появился шанс изменить направление деятельности, его пригласили на съемки детского кинофильма «Солнце в авоське», где сотрудничал с такими звездами, как клоун Олег Попов, фокусник Амаяк Акопян, актрисы Наталья Крачковская и Елена Цыплакова. Но юный танцовщик не поддался искушению и продолжил основательные занятия балетом.

После школы Сергей Филин поступил в Московское хореографическое училище, по окончании которого в 1988 году моментально принят в балетную труппу Большого театра. Уже тогда в молодом специалисте руководители видели перспективы мировой звезды. По собственному выражению Сергея, музыка входит в его душу, а выходит через ноги.

Профессиональную карьеру Сергей Филин начал в составе кордебалета, а первые сольные партии в больших спектаклях «Жизель», «Баядерка» и «Лебединое озеро» исполнил только через 5 лет. Большим прорывом стал для Сергея творческий союз с прима-балериной Галиной Степаненко. Их совместная партия в балете «Сильфида» и особенно дуэт в «Спящей красавице» произвели фурор далеко за пределами Москвы.

За партию принца Дезире Сергей Филин удостоен приза «Бенуа де ля данс», который стал первой, но далеко не последней его наградой. Позднее его награждали «Золотой маской», а итальянский журнал «La Danza» признавал Сергея лучшим танцовщиком года.

За свою танцевальную карьеру Филин исполнил ведущие партии в самых знаменитых спектаклях, включая «Ромео и Джульетту», «Щелкунчика», «Сны о Японии», «Светлый ручей», «Раймонду» и гротескную «Моцартиану». Помимо замечательной балерины Галины Степаненко, его партнершами были такие прославленные танцовщицы, как прима-балерина Мариинского театра Светлана Захарова, ведущая балерина Большого театра Нина Ананиашвили.

В 2001 году в юбилейный для Большого театра год Сергею Филину присвоили звание «Народный артист Российской Федерации», что стало для него заслуженной наградой за вклад в отечественное и мировое искусство. Ведь за свою карьеру артист балета выходил на сцены не только российских театров, но и самые известные мировые подмостки. С гастролями в составе группы артистов Большого театра Сергей объездил практически весь мир, от Англии до США, от Бразилии до Японии, и даже выступал в театрах таких экзотических мест, как Бермудские острова.

В 2008 году Филин закончил свою карьеру танцовщика и принял приглашение Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко занять пост художественного руководителя. На этой должности он трудился три года, а затем вернулся в родной Большой театр и стал художественным руководителем его балетной труппы.

На Сергея Филина 17 января 2013 года прямо во дворе его дома было совершено нападение. Преступник облил балетмейстера кислотой, которая нанесла непоправимый ущерб тканям лица и глазам. В ходе лечения в Германии Сергей перенес свыше 20-ти операций. Его правый глаз ослеп совсем, а левый видит примерно на 10 процентов.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело, по которому проходило немалое количество сотрудников Большого театра, так как с самого начала следствие установило, что мотивом преступления явилось желание сместить Филина с должности руководителя балета.

Выяснилось, что заказчиком покушения стал солист Большого театра Павел Дмитриченко, который нанял своего соседа по даче. Ранее уже судимый Юрий Заруцкий был задержан и дал показания. Оба виновных понесли заслуженную уголовную ответственность и приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима.

Сам же Сергей Филин после многократных операций и продолжительного лечения вернулся к исполнению своих обязанностей в Большом театре.

В 2015 году канал HBO выпустила фильм «Большой Вавилон» о Сергее Филине. Главной темой картины Марка Франкетти стала попытка понять, что именно делает Большой театр уникальным, а также объективно рассказать об инциденте, когда Сергей подвергся нападению.

Через год Сергей Юрьевич стал художественным руководителем Молодежной программы балета Большого театра.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№831
Главный
Занимает место
Сфера
№264
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№1
в рейтинге
Танцовщик
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
5 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
6 место
Мэр города Москвы
7 место
Певица
10 место
Телеведущая
12 место
Ведущая
15 место

Коллеги

Министр здравоохранения РФ
1 место
Главный внештатный педиатр Минздрава МО
2 место
Главный внештатный диетолог Московской области
3 место
министр здравоохранения Московской области
4 место
И.О. Генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация»
6 место

Родились в один день

Дата рождения: 27.10.1970. Возраст: 53. Знак зодиака: Скорпион.
В этот день отмечается: День аудиовизуального наследия
(Собака) .
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 182 дней.
Генеральный директор РЖД
1 место
Генеральный директор ОАО «Северсталь»
4 место
Экс-министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
5 место
Директор Департамента бюджетных инвестиций
6 место
Экс - Заместитель председателя правления ОАО "Роснано"
9 место
Журналист
10 место
Создатель социальной сети «Одноклассники.ru»
11 место
Экс-участник телепроекта "Дом-2"
13 место
Экс - Пресс-секретарь Минэкономразвития России
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119755733
Умерли за год
19131691
Родились за год
47067346