00:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЧИКУНОВА Евгения Игоревна
Персона
ЧИКУНОВА Евгения Игоревна

ЧИКУНОВА
Евгения
Игоревна

Российская пловчиха

Дата рождения: 17 ноября 2004 года
В этот день отмечается: День студентов

Возраст: 19 лет

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Скорпион

Профессия: Спортсмен

Содержание

Биография

Сейчас Евгения Чикунова считается восходящей звездой российского спорта. Молодая пловчиха показала сенсационные результаты на национальном первенстве в 2020 и 2021 годах. Когда девушка была включена в состав сборной, заявленной на Олимпийские игры в Токио в 2021-м, тренеры и близкие люди не сомневались, что честь страны — в надежных руках.

Детство и юность

Евгения Игоревна Чикунова родилась в ноябре 2004 года в Санкт-Петербурге. Родители старались, чтобы с раннего возраста дочь развивалась гармонично. Попробовав разные виды деятельности, малышка в итоге определилась с будущей биографией и выбрала спорт.

В детстве Женя занималась плаванием в спортивной школе олимпийского резерва «Экран», воспитавшей ряд чемпионов. Педагоги привили любовь к водным видам и нацелили на успех.

На начальном этапе жительница Северной столицы тренировалась под началом Витты Владимировны Новожиловой. В 6-летнем возрасте она перешла в группу Юрия Леонидовича Маслова и стала совмещать занятия с учебой в среднем общеобразовательном учреждении города на Неве.

Плавание

С юных лет Чикунову приучали выступать наравне с профессионалами. В 2019 году девочка стала сенсацией чемпионата России по водным видам спорта. На дистанции 200 м брассом воспитаннице школы «Экран» удалось опередить титулованных пловчих Марию Темникову и Юлию Ефимову. В спортивном мире подобное достижение произвело настоящий фурор.

Записав на свой счет результат 2 мин. 22,67 сек., Женя установила национальный рекорд среди юниоров. В зачет пошли и более скромные результаты: 5-е место на стометровке и победа на короткой дистанции среди девушек в возрастной категории14­­-16 лет.

Такие показатели теоретически позволяли Евгении ехать на первенство планеты. Однако наставники предпочли оставить подопечную в запасе и отправить ее на юношеский европейский турнир, позволив конкуренткам завоевывать подиумы и кубки.

Это стало поводом для травли юной спортсменки в интернете. Журналисты написали, что Женя принимает допинг, поэтому выполняет взрослые нормативы и неожиданно быстро плывет.

Тренер Витта Новожилова встала на защиту подопечной, заявив в официальных комментариях, что девочка «абсолютно чиста». Юрий Маслов также дал журналистам интервью в поддержку жительницы Санкт-Петербурга. Более того, наставник, на протяжении 8 лет знавший пловчиху, запретил ей заходить в аккаунт в «Инстаграме*», на страницы других социальных сетей и порекомендовал не читать статьи на тематических порталах.

Таким образом, оградив Чикунову от беспочвенных сплетен и нападок злопыхателей, старшие занялись ее подготовкой к предстоящим турнирам. Это помогло осенью 2020-го установить новый национальный юношеский рекорд в плавании на 50 м брассом. Женя гордилась тем, что улучшила прежнее достижение на 0,19 секунд.

Личная жизнь

Личная жизнь Евгении Чикуновой для посторонних является тайной за семью печатями. Судя по фотографиям, опубликованным на странице в «Инстаграме*», в свободное время спортсменка, пока не думающая о замужестве, любит путешествовать и делиться впечатлениями с друзьями.

Евгения Чикунова сейчас

Весной 2021 года восходящая звезда российского спорта завоевала золотую медаль на внутреннем чемпионате, обогнав Татьяну Белоногофф и Юлию Ефимову на стометровке брассом. Это дало Евгении право войти в состав национальной сборной и начать подготовку к летним Олимпийским играм в столице Японии.

На чемпионате Европы в Венгрии, предшествовавшем главному турниру четырехлетия, Чикунова вновь порадовала тренеров, членов семьи и болельщиков. Воспитанница Юрия Маслова и Витты Новожиловой попала в состав женской комбинированной эстафеты 4Х100 м. Вместе с Марией Каменевой, Юлией Ефимовой, Светланой Чимровой, Анной Сурковой и Анастасией Фесиковой Женя завоевала серебро и укрепила лидерство России по медалям в общем зачете.

В Японии спортсменка дважды финишировала в шаге от медалей — в заплывах на 100 и 200 м на спине у нее 4 место. Женская комбинированная эстафета была не столь успешна — сборная России приплыла на 7 позиции.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№769
Главный
Занимает место
Сфера
№18
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№8
в рейтинге
Спортсмен
Профессия

Упоминается вместе

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Руководитель департамента Банк ВТБ
2 место

Коллеги

Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
1 место
Первый заместитель
2 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля»
3 место
Заместитель Председателя Правления «Национального комитета общественного контроля», заместитель сопредседателя «Московского антикоррупционного комитета при МТПП»
4 место
Руководитель общественной приемной МОО «Национальный Комитет Общественного Контроля» в Краснодарском крае
5 место
Заместитель председателя Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля» по работе с регионами Российской Федерации
6 место
Руководитель представительства (общественной приемной) Национального комитета общественного контроля России
7 место

Родились в один день

Дата рождения: 17.11.2004. Возраст: 19. Знак зодиака: Скорпион.
В этот день отмечается: День студентов
(Обезьяна) .
Гороскопы для Скорпиона: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 202 дней.
советский, грузинский и российский эстрадный певец, композитор.
1 место
Директор Департамента развития цифровых компетенций и образования
2 место
Актер
4 место
Генеральный директор, Председатель Правления ПАО ОМЗ
7 место
Генеральный директор "МАКС-Жизнь"
8 место
Первый заместитель генерального директора – директор по производству и промышленной политике холдинга «Швабе»
9 место
Генеральный директор Nokia в России
10 место
Актриса
11 место
Член Наблюдательного совета ПАО «Совкомбанк»
12 место
Певец
13 место
Государственный деятель
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119866118
Умерли за год
19207288
Родились за год
47253328