12:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рентабельность растениеводства в Татарстане превысит 14%
Рентабельность растениеводст...
Подписка на рассылку

Рентабельность растениеводства в Татарстане превысит 14%

11 декабря 2018
2507
2 мин.
Рентабельность растениеводства в Татарстане превысит 14%
По результатам 2018 года рентабельность татарстанских предприятий, занятых в выпуске продукции растениеводства, ожидается в пределах 14,4%, что к показателю минувшего года составляет около 113%. Таким мнением поделился Ильдус Габдрахманов, заместитель руководителя министерства сельского хозяйства республики.

«С начала года в регионе были собраны 3,9 млн тонн зерна, более 2 млн тонн сахарной свеклы. Кроме того, заготовлен корм в объёме 1,6 млн тонн», — уточнил чиновник.

Заявление об этом он сделал в ходе семинара в Арске, посвящённого вопросам резервов для наращивания эффективности работы агропромышленного комплекса. Совещание было организовано руководителем республиканского ведомства Маратом Ахметовым. Габдрахманов добавил, что в республике по критерию объёма сельскохозяйственного производства в эквиваленте условных зерноединиц лидером является Заинский район. В пределах этой территории показатель урожайности оценивается почти в 34 центнера из расчёта на один гектар. Для сравнения, средний уровень по Татарстану составляет 25,8 центнера. Вторую и третью позиции заняли Сармановский и Атнинский районы с 33,4 и почти 33 центнера с гектара соответственно.

С другой стороны, показатели ниже средних продемонстрировали Пестречинский, Лаишевский, Рыбно-Слободский, Мамадышский и Высокогорский районы с урожайностью от 19,4 до 22,8 центнера на гектар. Кроме того, замминистра проинформировал, что уровень валового сбора урожая напрямую зависит в том числе и от такого фактора, как концентрация внесённых удобрений. К примеру, на один гектар посева в Атнинском районе были внесены 71,7 килограмма минеральных удобрений, а в Тюлячинском районе — 35,1 килограмма. В результате в последнем районе уровень урожайности составил 24,7 центнера, то есть на восемь центнеров меньше, чем у атнинских аграриев.

В ходе семинара представители сельскохозяйственных компаний республики получили задачу обеспечить использование удобрений в пределах 70 килограммов на один гектар посевов. Объём потребности в этих средствах в настоящее время составляет 200 тыс. тонн. Предприятия накопили и складировали объём удобрений, которого хватит лишь на внесение 11,6 килограмма действующего вещества на один гектар.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110478773
Умерли за год
12778379
Родились за год
31437074