21:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые: Трепанация могла являться примитивным способом лечения у древних людей
Ученые: Трепанация могла явл...
Подписка на рассылку

Ученые: Трепанация могла являться примитивным способом лечения у древних людей

16 ноября 2019
7337
1 мин.
Ученые: Трепанация могла являться примитивным способом лечения у древних людей

Археологи продолжают находить тысячи черепов древних людей с просверленными отверстиями, но пока не выяснили причины этого . По мнению некоторых экспертов, трепанация могла считаться примитивным методом лечения в давние времена.

В XX столетии некоторые племена Африки и Полинезии сверлили сородичам черепа для избавления их от головной боли. Антропологи уверены: так древние жители планеты лечили и своих близких. Трепанация могла проводиться как ритуал. Самые старые останки с просверленным черепом датируются V тысячелетием до нашей эры, и такой ритуал, как передают «OANews», практиковался в Древней Греции, Дальнем Востоке, Америке и Африке.

В конце 90-х под Ростовом ученые обнаружили два десятка могил с 35 скелетами медного века. В одном из склепов нашли кости троих мужчин, младенца, девочки-подростка и двух женщин. У всех черепа, кроме новорожденного, имели просверленные отверстия, причем это было сделано при их жизни. До этого предполагалось, что трепанация осуществляется лишь в медицинских целях.

Ранее ученые обнаружили модель Вселенной в пирамиде Пернатого Змея в Теотиуакане (Мексика). Находка имеет огромное значение для науки, так как указывает на то, что древние ацтеки знали больше о космосе, нежели считалось прежде. Во время изучения храма, эксперты выявили схему Солнечной системы и космоса в общем, в центральной части которого располагался знак, который символизировал всплеск энергии. Не исключается, что индейцы имели в виду Большой взрыв, «основавший» нынешнюю Вселенную.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119590238
Умерли за год
19018352
Родились за год
46788512