20:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Председатель Международного клуба инвесторов рассказала о рисках брать ипотеку в период кризиса
Председатель Международного ...
Подписка на рассылку

Председатель Международного клуба инвесторов рассказала о рисках брать ипотеку в период кризиса

29 марта 2020
8187
2 мин.
4
Председатель Международного клуба инвесторов рассказала о рисках брать ипотеку в период кризиса

Этой весной лучше не подвергать себя риску и не брать ипотеку, рациональнее всего подождать, пока наступит лето. Данная информация прозвучала из уст Ирины Радченко, занимающей в Международном клубе инвесторов должность председателя, в рабочей группе при ГД РФ по совершенствованию законодательства в сфере имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности – должность заместителя председателя, а в Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) – должность вице-президента.
 
С экспертом побеседовали журналисты URA.RU. В частности, собеседница издания отметила следующее: «Для тех, кто прежде колебался, взять ли ему ипотеку или нет, поезд, как говорится, уже ушёл. Немало кредитно-финансовых учреждений страны еще до решения Банка России увеличили ставки – в связи с падением рубля. Однако тут речь даже и не о ставках – просто рынок недвижимости и ипотеки значительно подвержен влиянию рынка труда, а ныне он – сами понимаете, в каком пребывает состоянии. На сегодняшний день, для того чтобы брать ипотеку, необходимо железобетонно быть уверенным в собственных доходах. Пока же наблюдается подобная турбулентность, компании терпят колоссальные убытки и разоряются, а граждане увольняются – то ипотеку сейчас вряд ли можно рассматривать всерьёз».
 
Специалист добавила: если пандемия COVID-19 будет побеждена в сравнительно короткие сроки и удастся относительно быстро справиться с произошедшим в экономике кризисом, вопрос ипотеки может снова стать актуальным уже грядущим летом. «В данной случае могут значительно поспособствовать улучшению ситуации стимулирующие меры со стороны государства. Подразумеваю, к примеру, субсидирование ипотечных ставок, что происходило в 2015 и 2016 годах. Если же человек сейчас поторопится и возьмёт кредит по более низкой ставке, финансов-кредитная организация всё равно сумеет увеличить её в будущем, если в договоре окажется прописан соответствующий пункт», – предупредила Ирина Радченко.
 
Стоит напомнить, финрегулятор страны в сложившихся ныне условиях решил оставить на прежнем уровне ключевую ставку, а именно на 6 процентных пунктах, однако же банки начали заранее увеличивать ставки по ипотеке, вплоть даже и до 1,5 процента. Российский лидер Владимир Путин объявил о предоставлении гражданам государства так называемых ипотечных каникул, которые из-за распространения по планете коронавируса и связанных с ним профилактических мер потеряли около трети дохода.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119587103
Умерли за год
19016205
Родились за год
46783230