22:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали, когда в РФ закончится дефицит автомобилей
Эксперты рассказали, когда в...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали, когда в РФ закончится дефицит автомобилей

17 января 2021
4600
2 мин.
2
Эксперты рассказали, когда в РФ закончится дефицит автомобилей

Российские эксперты спрогнозировали окончание в стране дефицита автомобилей. По мнению Андрея Павловича, занимающего должность председателя правления АГ «АВИЛОН», в первой половине наступившего года не стоит рассчитывать на это.
 
Как пояснил специалист отрасли, крайне маловероятно, что в 2021-м автомобильный рынок существенно возрастёт. Скорее всего, цифры будут минимальными. На сегодняшний день вся отрасль характеризуется дефицитом средств передвижения, что является основным фактором, сдерживающим продажи и динамику в целом. «Уже сейчас ясно, что нехватка средств передвижения продержится как минимум до второго квартала текущего года. Объёмы продаж новых машин на протяжении 2021-го зависеть будут от их наличия и от уровня цен. Мы можем ожидать того, что складские запасы останутся практически неизменными до середины нынешнего года», – спрогнозировал сотрудник отечественного автомобильного холдинга.
 
По словам независимого эксперта транспортной отрасли Алексея Тузова, существуют три основные тенденции ушедшего года, повлиявшие на положение дел в 2021-м. Речь идёт о временной остановке продаж в связи с локдауном, дефиците популярных автомоделей из-за ажиотажного спроса, подорожании машин в среднем на 10 процентных пунктов. «В I квартале 2021-го недостаток ряда моделей машин сохранится, поскольку в европейских странах началась новая волна ковида. Очень вероятно, что поставки будут нормализованы к середине либо к концу следующего месяца. Если не появится полный локдаун, а распространение коронавирусной инфекции будет приостановлено, в нынешнем году на авторынке возможен небольшой рост относительно 2020-го: в пределах трёх – семи процентов. Однако же в 1-м и начале 2-го квартала следует ожидать падения», – озвучил своё мнение специалист, на слова которого ссылаются журналисты rg.ru.
 
«При актуальном курсе рубля относительно мировых валют очень вероятны снижение объёмов поставок импортных средств передвижения на отечественный авторынок и отсутствие увеличения объёмов локального производства. В данном случае в 2022 году объем рынка будет сохранён на уровне 2021-го. Если же рубль по отношению к евро и доллару стабилизируется по более высокому курсу (к примеру, прибавит 10 %), автомобильный рынок оживится, а потому станет возможным небольшой рост – на 3, 4 или 5 процентных пунктов. Что касается доли SUV, являющегося самым продаваемым в российском государстве сегменте (он занимает порядка 50 % от всего рынка), она продолжит увеличиваться», – проинформировал Денис Петрунин, возглавляющий ГК «АвтоСпецЦентр».

Компании2 в новости

Авилон
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119601128
Умерли за год
19025810
Родились за год
46806860