05:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Президент Аргентины, привившийся Sputnik V, похвалил создателей российской вакцины
Президент Аргентины, прививш...
Подписка на рассылку

Президент Аргентины, привившийся Sputnik V, похвалил создателей российской вакцины

22 января 2021
4331
2 мин.
4
Президент Аргентины, привившийся Sputnik V, похвалил создателей российской вакцины

Президент Альберто Фернандес стал вторым человеком старше 60 лет в Аргентине, которому вводили разработанную Россией вакцину Sputnik V против Covid-19, поблагодарив ее разработчика и призвав своих соотечественников последовать его примеру. 61-летний глава страны получил прививку в больнице Посадас в Буэнос-Айресе в четверг после того, как Национальное управление лекарств, пищевых продуктов и медицинских технологий рекомендовало вакцинировать пожилых людей.

«Сегодня я получил вакцину Sputnik V. Я благодарю Институт Гамалеи за его научную работу, за их старания и весь персонал, который работал над тем, чтобы препарат дошел до нашей страны. Вакцинация сделает нас невосприимчивыми к коронавирусу. Давайте сделаем это!» - написал президент в Twitter, призывая местное население прийти и получить уколы.

Напомним, Sputnik V был разработан НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи в Москве под патронатом Российского фонда прямых инвестиций. Это первая вакцина против коронавируса, которую используют в Аргентине. По данным Министерства здравоохранения Буэнос-Айреса, в конце декабря Россия отправила в Аргентину около 300 000 доз, и на данный момент вакцинировано более 240 000 человек. Однако Фернандес не первый аргентинец старше 60 лет, получивший препарат. Эта честь досталась Даниэлю Голлану, 65-летнему министру здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, которому в среду сделали прививку в Ла-Плате.

Sputnik V, как известно, использует два разных аденовирусных вектора, чтобы вызвать выработку антител против вируса SARS-CoV-2, которые необходимо ввести в течение 21 дня. Иммунитет достигается примерно через неделю после приема второй дозы. Последние данные показывают, что эффективность вакцины Sputnik V составляет 91,4 процента.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119434808
Умерли за год
18911906
Родились за год
46526636