10:11
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Регионы России потеряли неиспользованные лекарства почти на 25 млн рублей
Регионы России потеряли неис...
Подписка на рассылку

Регионы России потеряли неиспользованные лекарства почти на 25 млн рублей

16 февраля 2021
5965
1 мин.
2
Регионы России потеряли неиспользованные лекарства почти на 25 млн рублей

Счётной палатой страны опубликован отчёт, в соответствии с которым субъекты федерации за 2,5 года списали лекарственных препаратов для льготных категорий россиян на достаточно существенную сумму. Речь идёт о 24,9 миллиона рублей.
 
Как пишет «Ридус», аудиторами палаты такое положение дел обосновывается тем, что власти регионов страны производят закупку медпрепаратов для граждан, относящихся к льготным категориям, в большем объёме, нежели требуется в реальности.
 
Что касается суммарной стоимости остатков льготных медпрепаратов, в 2018-м данный показатель составил 30 процентов от стоимости новых закупок лекарственных средств, а в 2019-м – уже 32,3 процента. Как информирует «Фармацевтический вестник», в период 2018 год - I полугодие 2020-го включительно в субъектах федерации списано было лекарств, срок годности которых уже истёк, на сумму в 24,96 миллиона рублей.
 
Аудиторы палаты указали региональным властям на «низкое качество управления товарными запасами на государственном уровне». Однако стоит отметить: регионы всё же стараются не доводить ситуацию до списывания дорогих лекарственных средств, для этого они, если возможно, обмениваются ими.
 
В то же время Всероссийским союзом пациентов было предложено осуществление для россиян доставки рецептурных препаратов посредством «Почты России». Государственная компания выразила готовность испытать такой формат. У неё уже имеется розничная лицензия, но для того чтобы можно было хранить и транспортировать лекарственные средства, необходима ещё одна – оптовая. Она пока не получена «Почтой России».

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119482493
Умерли за год
18944563
Родились за год
46606978