15:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минсельхоз РФ работает с производителями для недопущения роста оптовых цен на птицу и яйца
Минсельхоз РФ работает с про...
Подписка на рассылку

Минсельхоз РФ работает с производителями для недопущения роста оптовых цен на птицу и яйца

17 февраля 2021
4178
2 мин.
2
Минсельхоз РФ работает с производителями для недопущения роста оптовых цен на птицу и яйца

Сотрудники Минсельхоза страны проводят с производителями работу, направленную на то, чтобы необоснованно не повышались оптовые цены на такие продукты питания, как мясо птицы и яйца. Об этом проинформировали представители данного федерального ведомства.
 
Как отмечается, министерству не известны случаи повышения отпускной стоимости основными поставщиками продукции птицеводческой отрасли. По имеющимся у ведомства сведениям, среднегодовые ценники на неё почти не менялись на протяжении вот уже ряда лет. Такая картина обусловлена существенным ростом производства в российском государстве указанной продукции, а также большим уровнем насыщения рынка внутри страны. Как сообщается, среднегодовая оптовая стоимость мяса птицы в прошлом году была даже меньше, чем в позапрошлом.
 
Вместе с тем увеличились затраты на корм и на импортные составляющие, ухудшилась эпизоотическая обстановка в некоторых субъектах федерации в связи с повышением уровня потребспроса на мясо птицы и на яйца, что, в свою очередь, чревато определённым увеличением отпускных ценников в краткосрочной перспективе, полагают специалисты федерального Минсельхоза. На это оказывает влияние в том числе и рост конкуренции за доступные объёмы продукта между ритейлом и переработкой, которые в определённых случаях предлагают более высокую стоимость по прямым контрактам и на тендерах.
 
Однако в ведомстве рассчитывают на стабилизацию в стране баланса спроса и предложения до конца текущего квартала. «Мы не видим предпосылок для значительного удорожания в этом году мяса птицы и яиц», – говорится в обнародованном министерством сообщении.
 
Стоит напомнить, в газете «Известия» появилась информация о том, что со стороны производителей яиц и мяса птицы поступило предложение отечественным торговым сетям о повышении закупочных цен до 10 процентов в связи с сокращением предложения данной продукции из-за распространения птичьего гриппа. Как информирует издание, производители указали также на удорожание кормовой базы и на значительное снижение поголовья.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119538923
Умерли за год
18983209
Родились за год
46702054