17:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Газпром» оказался самой упоминаемой российской компанией в зарубежных СМИ в прошлом году
«Газпром» оказался самой упо...
Подписка на рассылку

«Газпром» оказался самой упоминаемой российской компанией в зарубежных СМИ в прошлом году

18 февраля 2021
4200
2 мин.
12
«Газпром» оказался самой упоминаемой российской компанией в зарубежных СМИ в прошлом году

Отечественная транснациональная энергетическая компания «Газпром», публичное акционерное общество «НК «Роснефть» и российская нефтяная компания «Лукойл» возглавили перечень наиболее упоминаемых крупных компаний РФ в зарубежных массмедиа в предшествующем году. Подготовкой данного рейтинга занималась компания LexisNexis по запросу государственного информационного агентства федерального уровня ТАСС.
 
Составляя вышеупомянутый рейтинг, специалисты анализировали частоту упоминаемости в прессе 100 самых крупных компаний российского государства. Оценка их медийного присутствия в иностранных изданиях производилась по СМИ-базе LexisNexis – американской компании, работающей в сфере информационных услуг.
 
Как сообщается, ПАО «Газпром» – однозначный лидер данного ТОПа с показателем в 27,21 тыс. упоминаний. Отмечается, зарубежные массмедиа интересуются, прежде всего, работами по строительству «Северного потока – 2», также они пишут о поставках газа в Боснию и Герцеговину и Сербию, о формировании стоимости природного газа при поставках на территорию Беларуси.
 
На второй строке рейтинга специалисты расположили компанию «Роснефть» с показателем в 14,18 тысячи упоминаний. Ключевые темы в данном случае касались прекращения деятельности российского ПАО в Венесуэле и заключения сделки с Indian Oil на поставки на территорию Индии двух миллионов тонн нефти.
 
Третье место занял «Лукойл». Его результат – 10,83 тыс. упоминаний в иностранных массмедиа. Чаще всего там сообщалось о договоре на покупку 40 процентов в сенегальской компании под названием Cairn Energy. Кроме того, СМИ других стран писали о поставках смазочных материалов для предприятия MAN.
 
Также зарубежные средства массовой информации интересовала в предыдущем году отечественная транснациональная компания в отрасли информационных технологий «Яндекс» (7,73 тысячи упоминаний) и её инновационные разработки (в частности, задействование роботизированных устройств при доставке еды). Помимо этого, иностранные издания писали о заявлениях «Яндекса» касательно угрозы ухудшения инвестиционного климата в связи с законопроектом об ограничении до 20 процентных пунктов доли зарубежного капитала в тех компаниях России, которые предлагают услуги потокового онлайнового видео.
 
Кроме того, за год у «Аэрофлота» – 6,66 тысячи упоминаний в зарубежных массмедиа (отсаживание пассажиров, которые отказываются надевать защитные маски), у Сбербанка – 6,29 тысячи (денежные показатели данного российского финансового конгломерата, его планы насчёт выпуска криптовалюты), у «Норникеля» – 3,62 тыс. упоминаний (о произошедшей в Норильске аварии и действиях компании после инцидента), у «Евраза» – 6 тыс., Росатома – 5,39 тыс., «Русала» – 4,27 тыс., «Мегафона» – 3,63 тыс. упоминаний в иностранных изданиях.

Компании12 в новости

Роснефть
1 место
Evraz (Евраз)
2 место
Русал
3 место
ТАСС
4 место
Аэрофлот
6 место
Сбербанк
7 место
Росатом
8 место
Лукойл
9 место
Газпром
10 место
Яндекс
11 место
МегаФон
12 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119551133
Умерли за год
18991571
Родились за год
46722626