22:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
США обвиняют Россию в распространении дезинформации о западных вакцинах от COVID
США обвиняют Россию в распро...
Подписка на рассылку

США обвиняют Россию в распространении дезинформации о западных вакцинах от COVID

8 марта 2021
4017
1 мин.
3
США обвиняют Россию в распространении дезинформации о западных вакцинах от COVID

США обвинили Россию в публикации ложной информации о западных вакцинах против коронавируса в попытке подорвать всемирную уверенность в их эффективности, а также безопасности, пишут зарубежные СМИ.

Центр глобального взаимодействия Госдепартамента, который отслеживает подобные информационные поводы, сообщил, что четыре веб-сайта, как он утверждает, связаны с российской разведкой, публикуют сомнительные статьи, после чего у местных жителей возникают вопросы о побочных эффектах и безопасности зарубежных препаратов.

По сообщению газеты, веб-сайты делают акцент на актуальных международных новостях, которые негативно относятся к вакцинам, но не содержат противоречивой информации об их безопасности и эффективности. Западные вакцины были одобрены после строгих испытаний, которые продемонстрировали эффективность более 60 процентов, а в двух из трех случаев более 90 процентов. Эти вакцины конкурируют с российским Sputnik V, который также недавно показал эффективность более 90 процентов в массовых испытаниях.

При этом пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков ранее отрицал, что российские спецслужбы распространяли дезинформацию о западных препаратах, и заявил, что США пытаются обвинить Россию в международных дебатах о средствах защиты от коронавируса. Америка, по словам представителя правительства, давно обвиняет РФ в подобном, еще с советских времен, когда Штаты считали, что Советский Союз «утаивает важную медицинскую информацию».

Персоны1 и Компании2 в новости

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119602118
Умерли за год
19026488
Родились за год
46808528