10:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Минприроды выступило против переноса на 2 года реформы по утилизации отходов
Минприроды выступило против ...
Подписка на рассылку

Минприроды выступило против переноса на 2 года реформы по утилизации отходов

31 августа 2021
3499
1 мин.
3
Минприроды выступило против переноса на 2 года реформы по утилизации отходов

Представители Министерства природных ресурсов и экологии России выступили против изменений в сроках реформы обращения с твердыми отходами. Как считают в ведомстве, данное решение может вызвать мусорные коллапсы, а также поспособствовать значительному ухудшению экологического положения.

Напомним, что ранее представители Министерства экономического развития предложили перенести реформу расширенного характера, которая является составляющей дорожной карты отрасли обращения с твердыми отходами. В ведомстве полагают, что введение РОП не является реальным в следующем году, поэтому есть необходимость в ее переносе на два года. Сейчас редакция проекта закона подразумевает 100-процентный утилизационный сбор за упаковку, а также пересмотр норм утилизационного характера для других товаров.

В сообщении Министерства природных ресурсов отметили, что ведомство выступает категорически против переноса введения реформы. Связано это с тем, что из года в год растет объем отходов, тем самым провоцируя риски ухудшения экологии и мусорного коллапса. Если не будет максимально быстрого запуска нововведений, то увеличивающийся объем отходов будет возложен на жителей страны. В ведомстве напомнили, что против этого постоянно выступает и президент Владимир Путин.

Как добавили в министерстве, обсуждение соответствующей реформы началось еще около десяти лет назад. При этом до настоящего времени существенных изменений в данном направлении нет. Исключением считают только 20-процентный прирост объема отправляемых отходов на свалки.

Метки:
Раздел:
Источник фото:
pxfuel.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119486618
Умерли за год
18947388
Родились за год
46613928