06:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Медики рассказали о свойстве моркови снижать риск развития гипертонии
Медики рассказали о свойстве...
Подписка на рассылку

Медики рассказали о свойстве моркови снижать риск развития гипертонии

28 января 2022
2955
1 мин.
Медики рассказали о свойстве моркови снижать риск развития гипертонии

Медики из BHF нашли эффективный способ снизить риск развития гипертонии. Оказалось, для этого достаточно добавить в рацион питания такой распространенный продукт, как морковь.

Согласно статистическим данным, около 5 млн взрослых жителей Великобритании страдают от неподтвержденной врачами гипертонии. На фоне этой болезни они относятся к группе риска. В связи с этим Национальная служба здравоохранения рекомендует срочно менять образ жизни и активно работать над улучшением самочувствия.

Несколько проведенных исследований показали способность моркови предотвращать развитие гипертонии. Эффект обусловлен высоким содержанием в овоще витаминов, растительных белков и клетчатки. Более ранняя работа с участием мясоедов и вегетарианцев показала более крепкое здоровье в группе людей, употреблявших растительную пищу. В связи с этим рекомендовано бороться с давлением морковным соком, передает сетевое издание «Dni24».

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119442398
Умерли за год
18917104
Родились за год
46539424