20:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Число злостных неплательщиков в России стало рекордным
Число злостных неплательщико...
Подписка на рассылку

Число злостных неплательщиков в России стало рекордным

15 февраля 2022
3976
1 мин.
1
Число злостных неплательщиков в России стало рекордным

8,6 миллиона человек - столько в России на сегодняшний день злостных неплательщиков. Это абсолютный исторический рекорд. Такие данные за 2021 год распространила Федеральная служба судебных приставов.

Как утверждает ведомство, за минувший год число россиян, которые или не хотят платить по долгам, или не имеют возможности это сделать, увеличилось сразу на 1,6 миллиона человек. В 2020-м к числу злостных неплательщиков прибавилось меньше граждан: 1,2 миллиона.

Общая сумма долгов, которую накопили неплательщики, составляет сейчас 1,1 триллион рублей. Причём взыскать с них удалось относительно небольшую часть: всего 182,5 миллиарда рублей.

По данным ФССП, больше всего злостных неплательщиков проживает в Краснодарском крае. Там таких граждан почти 583 тысячи. На втором месте в этом рейтинге идёт Башкирия (452 тысячи человек) и Красноярский край (390 тысяч человек).

В увеличении числа злостных неплательщиков многие эксперты не видят ничего удивительного. Повышение долговой нагрузки в условиях, когда цены растут, а доходы нет, - естественный процесс. Для многих такая нагрузка оказывается неподъёмной. К слову, 2021 год отметился увеличением закредитованности населения. Россияне стали всё чаще обращаться в банки и в микрофинансовые организации для получения займов. В этом же году инфляция в России оказалась в два раза выше прогнозируемой, больше 8%, что существенно отразилось на росте цен на товары, в том числе и первой необходимости. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119582318
Умерли за год
19012928
Родились за год
46775168