13:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мошенники для повышения доверия к себе отправляют людям деньги
Мошенники для повышения дове...
Подписка на рассылку

Мошенники для повышения доверия к себе отправляют людям деньги

21 февраля 2022
21180
1 мин.
1
Мошенники для повышения доверия к себе отправляют людям деньги

Злоумышленники придумали новый способ, как "поймать на крючок" доверчивых россиян. Они в буквальном смысле дают людям иллюзию лёгкого заработка, а затем обкрадывают. О новом виде мошенничества рассказали специалисты "Почта Банка".

Схема обогащения злоумышленников строится вокруг модной сейчас темы инвестиций. Нечистые на руку "брокеры" создают сайты, на которых рекламируют несуществующие инвестиционные проекты. Как правило, потенциальным вкладчикам предлагают заманчивые доходы от процентов. Но для того, чтобы получить прибыль нужно вложиться, открыв личный кабинет на сайте и перевести некую сумму на "брокерский счёт".

Если будущая жертва соглашается, то вскоре на её банковский счёт приходит 10-15 тысяч рублей в виде дохода от инвестиций. Подобным образом мошенники стараются расположить к себе жертву и усыпить бдительность, говорят эксперты. Затем лжеброкеры просят о более щедрых "инвестициях" и исчезают, едва получив деньги. Подчас доверчивых граждан они оставляют не только без накоплений, но ещё и с кредитами, которые те берут, покупаясь на сказки о лёгких деньгах.

При этом схема, отмечают специалисты, пока рабочая - многие начинают доверять лжеброкерам из-за на небольших выплат, которые те переводят своим жертвам.

Заинтересованность россиян рынком инвестиций, по словам специалистов, совершенно естественно привела к росту числа лжеброкеров, обманывающих доверчивых граждан. Эксперты объясняют это тем, что многие люди не обладая элементарными основами финансовой грамотности довольно легко поддаются на байки о лёгком заработке, чем и пользуются мошенники.

Компании1 в новости

Почта Банк
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119515988
Умерли за год
18967502
Родились за год
46663412