01:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Идею ограничения на выезд специалистов IT-отрасли не поддержали в правительстве
Идею ограничения на выезд сп...
Подписка на рассылку

Идею ограничения на выезд специалистов IT-отрасли не поддержали в правительстве

25 марта 2022
5397
1 мин.
4
Идею ограничения на выезд специалистов IT-отрасли не поддержали в правительстве

Российское правительство не собирается поддерживать идеи, связанные с введением ограничения на выезд за пределы страны специалистов IT-отрасли. Такой информацией с журналистами поделился Дмитрий Песков.

С идеей запретить российским специалистам из IT-отрасли покидать страну и выезжать в «недружественные» страны выступил российский бизнесмен Евгений Пригожин. Он заявил, что отъезд ключевых специалистов за границу может привести к проблемам в отрасли, что негативно скажется на стратегических интересах страны.

В свою очередь, Дмитрий Песков отметил, что власти страны не собираются ограничивать выезд каких-либо специалистов из страны, поскольку это будет являться прямым нарушением конституционных прав любого гражданина России.

Представители компании Евгения Пригожина предлагали ограничить выезд не только специалистов из сферы IT, но и тех, кто имел хотя бы какой-то опыт работы в подобной отрасли, а также выпускников профильных российских учебных заведений. Контроль за пересечением границы предлагалось возложить на сотрудников Федеральной Службы Безопасности России.

После того, как в сети появились негативные комментарии, а также отрицательные отзывы со стороны представителей российской власти, все подобные призывы исчезли из социальных сетей и новостных сайтов.

В Минцифры отметили, что введение каких-либо ограничений для специалистов различных отраслей, в том числе и IT, может привести к ответной негативной реакции, что спровоцирует дополнительный отток ключевых специалистов.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119634128
Умерли за год
19048410
Родились за год
46862460