05:38
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Кто после Армении следующим заплатит рублями за российский газ?
Кто после Армении следующим ...
Подписка на рассылку

Кто после Армении следующим заплатит рублями за российский газ?

15 апреля 2022
5718
2 мин.
5
Кто после Армении следующим заплатит рублями за российский газ?

Европейские страны отказываются выполнять условия «Газпрома» и оплачивать поставки российского газа в рублях. В отличие от них, правительство Армении не нашло каких-либо проблем в этом вопросе и в числе первых перешло на оплату в национальной валюте.

По словам экспертов, компания «Газпром» уже получила на свои счета российские рубли от Армении. Ранее оплата производилась в долларах, но теперь ситуация изменилась. Постепенно происходит переход на расчёты в национальных валютах между странами. Начать решили с поставок газа.

Эксперты отметили, что никакой серьёзной проблемы в оплате поставок газа российскими рублями для Армении нет. Дело в том, что Россия и Армения имеют тесные торговые связи и на протяжении многих лет осуществляют взаимовыгодные сделки. При необходимости, Армения вполне может заплатить за газ непосредственно в рублях, без необходимости конвертировать свою валюту на счетах «Газпрома», поскольку имеет доступ к достаточной валютной массе. Россия не пыталась оказывать какое-либо давление на Армению, поскольку власти страны изначально не выражали протестов по этому вопросу.

Игорь Юшков, который выступил в качестве эксперта отметил, что у стран ЕС осталось всего 2 недели на то, чтобы принять ряд ключевых решений. Сейчас представители западных государств заявляют о том, что не желают оплачивать газ в рублях, поскольку это попытка России уйти от санкций.

По мнению эксперта, в мае уже начнутся поставки газа, которые должны быть оплачены по новой схеме, установленной указом Владимира Путина. Если европейские лидеры откажутся выполнить эти условия, они рискуют остаться без поставок газа. Об этом уже давно заявляли в Кремле. Россия не намерена бесплатно поставлять энергоносители в недружественные страны.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119437448
Умерли за год
18913714
Родились за год
46531084