14:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Компания Shell начинает отзыв своих сотрудников из российского офиса

20 апреля 2022
5638
2 мин.
4
Компания Shell начинает отзыв своих сотрудников из российского офиса

Британская компания Shell, которая недавно заявила о желании покинуть российский рынок и приостановила свою деятельность на территории России, начинает отзывать своих сотрудников. Владислав Гинько рассказал о том, какие последствия для компании будут иметь подобные решения.

По словам экономиста, ещё в марте появилась информация о том, что британская компания собирается прекратить реализацию всех совместных проектов с «Газпромом», а также продать свои доли. Такие действия руководителей компании негативно скажутся на её репутации и отношении в мировом сообществе.

Эксперт отметил, что подобные решения руководство компании Shell принимает под давлением со стороны западных стран, призывающих к санкциям против России. По его мнению, в скором времени, когда ситуация в мире с топливом станет более серьёзной и на горизонте появится серьёзная выгода от сотрудничества с «Газпромом», многие западные компании задумаются о том, чтобы снова вернуться в совместные проекты и сотрудничать с представителями России.

Основная цель любой коммерческой компании – получение прибыли. Однако, как показывает современная практика, редко деятельность коммерческих структур находится в полной независимости от политики. Подобными решениями компания Shell лишний раз подтверждает свою политическую направленность.

Принимая решение об уходе с российского рынка, компания наносит серьёзный ущерб своей репутации, в том числе и на международном рынке. Теперь партнёры компании будут иметь в виду, что в любой момент британцы могут отказаться от исполнения своих обязательств и покинуть совместные проекты, поэтому к сотрудничеству с ними будут относиться с определённой долей настороженности.

Экономист заверил, что уход с российского рынка компании Shell никак не скажется на экспорте нефти. У России достаточно своих ресурсов, чтобы обеспечивать бесперебойный экспорт энергоносителей. Даже уход нескольких десятков подобных компаний не окажет существенного влияния на рынок.

В скором времени компании задумаются о возвращении на российский рынок, но россияне вряд ли забудут их прежнее поведение и изменят своё отношение. Потребуется время, чтобы выслушать извинения и объяснения.

Персоны1 и Компании3 в новости

Экономист
1 место
Shell
1 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119522588
Умерли за год
18972022
Родились за год
46674532