01:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Газопровод «Ямал-Европа» работал этой ночью
Газопровод «Ямал-Европа» раб...
Подписка на рассылку

Газопровод «Ямал-Европа» работал этой ночью

4 мая 2022
5611
1 мин.
4
Газопровод «Ямал-Европа» работал этой ночью

Компания «Газпром» текущей ночью продолжила использовать газопровод «Ямал-Европа» для транзита своего «голубого топлива» через Польшу. По словам представителей компании, транзит газа через территорию Украины продолжается в прежнем режиме и находится в верхнем диапазоне брони.

Согласно опубликованным данным, мощность транзита через украинскую территорию составляет порядка 100 миллионов кубометров в сутки при максимально допустимом значении, которое установлено заключенным договором, в 109 миллионов кубометров.

Специалисты отметили, что за последний месяц компания «Газпром» ни разу не использовала «Ямал-Европу», поскольку газопровод работал только на реверс. Минувшей ночью он впервые был активизирован, поскольку днём компания GSA Platform выкупила порядка половины, предложенной «Газпромом» мощности – 1.8 миллиона кубометров в час, вместо 3.7, которые была готова предоставить компания.

Российские эксперты отметили, что данный факт означает прямые поставки газа в Польшу. Дело в том, что российский газ, отправляемый в Германию, даже не успел дойти до немецкого потребителя. Он сразу же попадал в польские хранилища без необходимости проводить реверсную отправку. Таким образом, тот самый «немецкий» газ, о покупке которого заявляла Варшава, не успел добраться до Германии.

Общий объем поставок в этом году, согласно ранее заключенному соглашению, через украинскую территорию в Европу должен составить порядка 40 миллиардов кубометров. В настоящий момент Европа выкупает порядка 90 процентов от общего объёма газа, запланированного для отправки в ЕС.

Раздел:
Источник фото:
snl.no

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119630168
Умерли за год
19045698
Родились за год
46855788