04:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России могут увеличить срок гарантийного ремонта до 90 дней
В России могут увеличить сро...
Подписка на рассылку

В России могут увеличить срок гарантийного ремонта до 90 дней

2 июня 2022
5009
1 мин.
1
В России могут увеличить срок гарантийного ремонта до 90 дней

В настоящий момент в России срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней. Поскольку многие компании столкнулись с нарушением цепочек поставок комплектующих из-за санкций, власти России предлагают увеличить этот срок, установленный законом «О защите прав потребителей», в 2 раза.

Больше всего от западных санкций пострадали автомобильные дилеры, которые теперь не могут получить в достаточном количестве запчасти, необходимые для ремонта автомобилей своих клиентов. Многие сервисы просто не могут обеспечить ремонт в установленный законом срок и уже готовы к тому, что клиенты будут обращаться в суд с требованием о выплате компенсаций.

Чтобы обезопасить дилеров от потенциальных проблем, власти предлагают увеличить сроки гарантийного ремонта до 90 дней, а также отменить штраф, который предусмотрен законом. Сегодня, помимо взыскания суммы с сервиса, которую суд припишет истцу, компания обязана выплатить штраф, составляющий 50 процентов от неё.

Стоит отметить, что российские власти пытаются решить проблему с поставками комплектующих и запасных частей при помощи параллельного импорта. Ещё в прошлом месяце было подписано соответствующее разрешение, которое предусматривает возможность поставок более 50 категорий товаров из соседних стран, без необходимости получать разрешение производителя. В этот перечень помимо медицинской продукции, бытовой и электронной техники, попали и автомобильные запчасти.

Уже в прошлом месяце в страну пришли первые поставки комплектующих через параллельный импорт. В продаже появились двигатели, коробки передач и другие необходимые запчасти.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119422433
Умерли за год
18903431
Родились за год
46505786