09:19
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Песков: Увеличение объёма поставок газа по «Северному потоку» возможно
Песков: Увеличение объёма по...
Подписка на рассылку

Песков: Увеличение объёма поставок газа по «Северному потоку» возможно

8 июля 2022
4611
2 мин.
5
Песков: Увеличение объёма поставок газа по «Северному потоку» возможно

После того, как канадское подразделение компании Siemens вернёт обратно турбину, которую ей отравили инженеры «Газпрома» для ремонта, Россия сможет вывести объёмы поставок газа в Европу на прежний уровень. С таким заявлением перед журналистами выступил Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, компания «Газпром» проводит обслуживание турбины согласно утверждённому регламенту. Такие работы проводились ежегодно, поэтому все разговоры о том, что Россия сознательно сокращает объёмы поставок, пытаясь шантажировать Европу, являются безосновательными.

Песков отметил, что после возвращения турбины из ремонта, который проводят инженеры канадской компании, «Газпром» сможет обеспечить поставки газа в прежних объемах. Однако канадская компания пока не заявила о готовности вернуть оборудование в исправном состоянии, ссылаясь на санкции.

Объёмы прокачки газа через газопровод «Северный поток» сократились на 60 процентов ещё в середине прошлого месяца. Причиной тому послужили технические трудности, связанные с необходимостью проведения плановых работ. Поскольку «Газпром» использует иностранное оборудование, в частности турбины компании Siemens, проводить их обслуживание должны специалисты из Северной Америки. «Газпром» отправил турбину для обслуживания, а получить её обратно не смог, поскольку производитель отказаться вернуть её, ссылаясь на санкции.

Вскоре в дело вмешалась Германия, которая больше всего страдает от сокращения объёмов прокачки. Представители ФРГ обратились к руководству канадской компании с просьбой вернуть турбину «Газпрому», чтобы российский поставщик смог вернуться к прежним объёмам поставки. Немцы обратили внимание на то, что введённые против России санкции больше всего ударили по самой Европе.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119473913
Умерли за год
18938687
Родились за год
46592522