22:49
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Стали известны причины снижения цен на нефть
Стали известны причины сниже...
Подписка на рассылку

Стали известны причины снижения цен на нефть

8 сентября 2022
3493
2 мин.
6
Стали известны причины снижения цен на нефть

Алексей Громов, занимающий должность главного директора в Институте энергетики и финансов по направлению энергетического характера, полагает, что снижение цен на нефть во всем мире связано с тем фактом, что произошло замедление ведущих экономик. Об этом эксперт высказался в интервью журналистам РИА Новости.

По словам Громова, в настоящее время уже можно заметить рецессию в США. Кроме того, есть значимые признаки и скорой рецессии в Европе. Следовательно, появилась вероятность того, что будет снижен и спрос на нефть. Это может стать причиной переизбытка предложения нефти и последующего снижению цен.

Также директор ИЭФ отметил, что с данным фактом связано и заключение ОПЕК+ об уменьшении уровня добычи нефти на 100 000 баррелей в октябре на фоне планов по увеличению в текущем месяце. Эксперт сделал акцент на том, что ОПЕК+ тоже видит рецессию в роли основного фактора уменьшения цен на нефть.

При этом Громов считает, что на ценовую политику могут оказать влияние и заявления представителей власти США, что Индия может начать изучать возможность присоединения к G7 ограничению цен на нефть Российской Федерации. Как считает специалист, трейдеры, возможно, приняли данный сигнал к тому, что сложившаяся рыночная ситуация, связанная с ценой на нефть, постепенно придет в норму.

Кроме того, Громов призывает не забывать и о перспективах оформления иранской сделки. Он отметил, что на танкерах на хранении пребывает примерно 100 000 000 баррелей нефти Ирана, которая может оказаться на рынке сразу же после того, как будет заключена ядерная сделка. Пока, по словам эксперта, нет никаких оснований полагать коррекцию цен продолжительной.

Напомним, что в рамках торгов, которые прошли вчера, 7 сентября, цена нефти товарного знака Brent упала ниже 90$ за баррель. Это случилось в первый раз с начала февраля текущего года. При этом уже к 16:20 по мск ноябрьскими фьючерсами Brent было потеряно более трех процентов – цена барреля стала составлять 89,86$.

Персоны1 и Компании5 в новости

Главный директор по энергетическому Института энергетики и финансов
1 место
Раздел:
Источник фото:
radiosputnik.ria.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119607563
Умерли за год
19030217
Родились за год
46817702