12:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Телефонные мошенники стали мстить людям, которые не попались на их уловки
Телефонные мошенники стали м...
Подписка на рассылку

Телефонные мошенники стали мстить людям, которые не попались на их уловки

8 сентября 2022
3438
1 мин.
1
Телефонные мошенники стали мстить людям, которые не попались на их уловки

Деятельность телефонных мошенников постоянно меняется. Но, как выяснилось, злоумышленники не только придумывают новые способы убедить жертву поделиться данными банковской карты или перевести деньги на незнакомый счёт, но и мстят некоторым гражданам. В "Лаборатории Касперского" рассказали, что аферисты стали использовать телефонные номера законопослушных граждан в качестве подменных, а потом звонить с них и обманывать других людей - существующие технологии позволяют это сделать.

Эксперты говорят, что, как правило, для таких целей мошенники используют номера людей, которые решили над ними подшутить или поругаться. Кончается всё тем, что на номера "шутников" и "спорщиков" начинают звонить обманутые граждане и требовать вернуть деньги.

Для законопослушных граждан такая "подстава" со стороны аферистов может иметь серьёзные последствия. Во-первых, сами по себе неприятные разговоры с жертвами мошенников и доказывание своей невиновности окажется сложным и нервным делом; во-вторых, подменный номер может попасть в спам-базы и тогда у его обладателя могут возникнуть проблемы со звонками на незнакомые номера; в-третьих, всё это чревато разбирательствами с правоохранительными органами - доказать свою невиновность будет можно, но опять же это отнимет время, силы и нервы.

Эксперты напоминают, что разговоры с незнакомыми людьми нужно прекращать, как только те попросят данные банковской карты, номер подтверждающий банковскую операцию из СМС, пароли или личные данные.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119505098
Умерли за год
18960044
Родились за год
46645064