20:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Кредитные каникулы в России могут продлить
Кредитные каникулы в России ...
Подписка на рассылку

Кредитные каникулы в России могут продлить

20 сентября 2022
3337
2 мин.
2
Кредитные каникулы в России могут продлить

Срок обращения в банки за кредитными каникулами могут продлить до конца марта будущего года. Соответствующее предложение внесло российское Министерство финансов. Проект постановления уже опубликован для общественных обсуждений.

Ведомство предполагает, что увеличение срока, когда заёмщик может обратиться в банк с заявлением на отсрочку платежей по кредитами, позволит большем числу граждан стабилизировать своё финансовое положение. Уточняется, что речь идёт о тех, кто ещё не воспользовался кредитными каникулами, и о тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию из-за сокращения доходов.

По мнению авторов инициативы, такая мера будет полезна и банкам - кредитные организации столкнутся с меньшим числом невыплат по договорам займа.

В пояснительной записке к проекту постановления также отмечается, что кредитные каникулы, введённые в этом году, уже доказали свою эффективность, позволив многим заёмщикам сохранить платёжеспособность в экономически нестабильное время.

Изначально воспользоваться кредитными каникулами заёмщики могли в 2020 году во время набирающей силы пандемии коронавируса. Последнее постановление правительство России, которое продлевало такую меру поддержки граждан, было принято 12 марта этого года на фоне западных санкций, изменений в экономике, ухода с российского рынка зарубежных компаний и других факторов. Срок действующего постановления истекает в конце сентября этого года. Если предложение Минфина будет поддержано, то срок для подачи заявлений увеличится ещё на шесть месяцев.

В настоящее время на кредитные каникулы могут рассчитывать не все заёмщики. Желающие воспользоваться такой мерой поддержки должны предоставить банку документы о том, что их доход сократился более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом за 12 месяцев до обращения в финансовую организацию. Кредитные каникулы могут быть предоставлены на срок до полугода, в течение которого заёмщик может не вносить платежи по кредитам. При этом действовать каникулы начинают не позже, чем через месяц с момента обращения.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119588588
Умерли за год
19017222
Родились за год
46785732