00:40
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В США задумались полностью ограничить импорт российского алюминия
В США задумались полностью о...
Подписка на рассылку

В США задумались полностью ограничить импорт российского алюминия

23 октября 2022
10100
4 мин.
5
В США задумались полностью ограничить импорт российского алюминия

В Белом доме ищут новые возможности для введения ограничений, которые могли бы сократить экспортный потенциал России. По информации американских журналистов из агентства Bloomberg, в США готовятся ввести полный запрет на импорт российского алюминия.

По данным аналитиков, Россия является вторым в мире поставщиком этого ценного металла, занимая почти 6 процентов мирового рынка. Бессменным лидером пока остаётся Китай. Одной только новости о возможном введении запрета хватило для того, чтобы стоимость одной тонны алюминия на мировом рынке выросла до 2,4 тысячи долларов. Рост составил 8,5 процента.

Аналитики издания отмечают, что желание американской администрации лишить российский бюджет ещё одной крупной статьи дохода, может привести к серьёзным негативным последствиям для многих стран, включая США. Ограничение поставок российского алюминия на мировой рынок непременно приведёт к повышению стоимости этого сырья, что спровоцирует рост затрат в промышленном производстве и повышение цен на конечную продукцию.

Эксперты напомнили, что в 2018 году в США уже вводили санкции против российской компании «Русал», которая является крупнейшим импортёром алюминия. Введённые дополнительные пошлины, привели к серьёзному повышению затрат на производство продукции, в которой используется алюминий. Несколько крупных концернов в США заявили о массовых сокращениях. Компания Rio Tinto заявила о необходимости остановки нескольких крупных предприятий из-за угрозы простоя. Ещё один крупный концерн Century Aluinium заявил о серьёзном падении прибыли.

Потенциальные ограничения

В Белом доме рассматривают несколько потенциальных сценариев для введения санкций против российского алюминия. Первый вариант предусматривает полный запрет поставок. По второму сценарию Вашингтон рассчитывает значительно увеличить пошлины. В качестве ещё одного варианта рассматривают персональные санкции против компании «Русал».

Эксперты отмечают, что примерно 10 процентов от всего импорта алюминия американские компании получают из России. За последние несколько месяцев объём поставок только в США увеличился более чем на 20 процентов.

После первых санкций рынок алюминия начал падать, но летом эксперты заметили серьёзное восстановление. Котировки растут, увеличиваются объёмы производства автомобилей, что говорит о необходимости увеличения объёма поставок алюминия, поскольку он является одним из основных компонентов при производстве машин.

По словам экспертов, переход на электромобили увеличит объёмы затрат алюминия. Если в обычном автомобиле с ДВС средняя стоимость алюминия составляет порядка 540 долларов, то на электромобиль потребуется потратить более 650 долларов. Алюминий является одним из тех металлов, который применяется во многих отраслях промышленности. Без него невозможно представить авиастроение, производство космических аппаратов и военной техники.

Можно ли без импорта?

В США есть свои местные компании, которые занимаются производством алюминия. Однако их мощностей явно не хватит, чтобы обеспечить собственное производство. При производстве алюминиевого сырья российские компании используют преимущественно электричество, полученное на ГЭС. Без импорта российского сырья американским компаниям придётся увеличивать объёмы поставок из Китая. На фоне последних геополитических событий, такой вариант выглядит весьма маловероятно.

Запрет на импорт российского алюминия сразу же спровоцирует повышение его стоимости на внутреннем американском рынке. Возникший дефицит быстро перекрыть не удастся, поэтому эксперты ожидают повышение цен на 15-20 процентов.

Эксперт Леонид Хазанов считает, что запрет на российский алюминий вынудит несколько крупных промышленных предприятий США закрыть или ограничить своё производство. Под угрозой окажутся десятки компаний не только из металлургической сферы.

Иные источники

Эксперты предполагают, что после введения запрета, американцы будут искать другие источники. В качестве возможной альтернативы называют Канаду, которая является крупным поставщиком алюминия для США. Кроме того, в качества альтернативы России можно рассматривать предприятия на Ближнем Востоке или в Китае.

Китайские компании выглядят маловероятным источником сырья, учитывая политические разногласия, а ближневосточные компании не смогут быстро нарастить производство, чтобы перекрыть российские поставки. Итогом санкций станет повышение стоимости сырья, как минимум на несколько лет.

Эксперты считают, что введение санкций на импорт алюминия в США, могут дать европейским компаниям возможность закупиться сырьём по выгодным ценам. Санкции против компании «Русал» вынудят европейские компании заняться поиском других источников для поставок алюминия.

Переход на «серые» схемы позволит промежуточным звеньям взвинчивать цены и серьёзно зарабатывать. По итогу западные компании будут покупать всё тот же российский алюминий, но по завышенным ценам через посредников.

Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119625878
Умерли за год
19042760
Родились за год
46848560