08:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В московских новостройках стало больше квартир эконом-класса
В московских новостройках ст...
Подписка на рассылку

В московских новостройках стало больше квартир эконом-класса

31 октября 2022
3810
2 мин.
3
В московских новостройках стало больше квартир эконом-класса

Серьёзные изменения в экономике, а также рост цен на недвижимость, который в столице страны наблюдается последние несколько лет, изменили структуру спроса. А вместе с этим изменились и предложения на рынке. Эксперты зафиксировали, что за год в московских новостройках стало больше квартир эконом-класса. Причём специалисты говорят о резком росте числа соответствующих предложений. Общая доля эконом-жилья в новостройках Москвы поднялась с двух до пяти процентов.

Такие данные привели в компании "Метриум". Там отметили, что речь идёт о данных за сентябрь этого года в сравнении с сентябрём 2021-го. В целом же, отмечают аналитики, предложений в эконом-сегменте в новостройках стало больше сразу в 3,3 раза. Если в сентябре 2021 года насчитывалось около 580 таких предложений, то в сентябре 2022-го уже почти 2 тысячи.

При этом, как отмечают эксперты, многое зависит от местоположения новостроек. Так, в границах Старой Москвы предложений в эконом-сегменте стало в 4,5 раза больше (их число увеличилось до тысячи лотов), а в границах Новой Москвы рост оказался не таким высоким: здесь число лотов поднялось в 2,5 раза - до 900. Похожую тенденцию отметили и в других риэлтерских компаниях. Об увеличении предложений на рынке эконом-жилья заявили и "НДВ Супермаркет Недвижимости", и в компании Est-a-Tet.

Такие изменения, в первую очередь, вызваны экономическими факторами, отмечают эксперты. Жильё в столице всегда было дорогим, а с 2020 года рост стоимости квадратного метра составил несколько десятков процентов. В то же время доходы населения выше не стали. Даже наоборот: рублёвые сбережения россиян потеряли в стоимости из-за инфляции. В такой ситуации граждане начинают всё больше присматриваться к небольшим однокомнатным квартирам или квартирам-студиям в ценовом сегменте от 5 до 10 миллионов рублей.

Кроме этого, сыграла роль и льготная ипотека. За последние несколько лет она привлекла на рынок клиентов, которые с помощью банковского займа могут позволить купить себе небольшую квартиру в Москве. Застройщики отреагировали на увеличение таких клиентов и стали строить больше домов с квартирами эконом-класса. Льготная ипотека по сниженной кредитной ставке сейчас доступна для граждан, которые покупают квартиры в новостройках. На вторичный рынок жилья льготная ипотека не распространяется, хотя предложения внести соответствующие изменения высказывались. В том числе и во властных структурах.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119461043
Умерли за год
18929873
Родились за год
46570838