19:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Курс начальной военной подготовки в школах будет обязательным
Курс начальной военной подго...
Подписка на рассылку

Курс начальной военной подготовки в школах будет обязательным

10 ноября 2022
20741
3 мин.
6
Курс начальной военной подготовки в школах будет обязательным

Во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации станет обязательным курс начальной военной подготовки. Об этом заявил Сергей Кравцов, являющийся главой Министерства просвещения России. Школы смогут проводить соответствующие курсы в 5-9 классах. Кроме того, старшеклассникам будут предлагаться полевые занятия практического направления. Эксперты полагают, что необходимо получить поддержку родителей, так как выпускникам дополнительная нагрузка может мешать вести подготовку к единому государственному экзамену.

Отметим, что курсы начальной военной подготовки могут быть введены в общеобразовательных учреждениях России уже со следующего учебного года. Как отмечает Кравцов, в настоящее время идет подготовка программы обучения. Данный процесс будет длиться до 1 января. Представители пресс-службы ведомства добавили, что соответствующие занятия будут являться внеурочными. Позже министр поспешил опровергнуть данные сведения, отметив, что курс будет вестись в рамках предмета ОБЖ, который в школах является обязательным.

В министерстве сделали акцент на том, что в разработке пребывают два курса. Изучение каждого из этих предметов может проходить на протяжении пяти лет, а именно с 5 по 9 класс, либо же только в старшей школе с 10 по 11 класс. Об этом также сказано и в справке ведомства, которая была направлена в ответ на запрос Яны Лантратовой, являющейся первым заместителем главы комитета Государственной думы по просвещению.

Уже известно, что на изучение первого предмета выделяется 335 академических часов. Также сюда включаются полевые занятия для учеников 10 класса, общий срок которых достигает 12 учебных дней. Что относится к военно-морской подготовке, то здесь курс рассчитан на 174 часа для учеников средней школы и на 69 часов – для старшеклассников.

Как заявила в беседе с представителями издания «Ведомости» Ольга Казакова, являющаяся председателем Госдумы по просвещению, еще следует уточнить, как именно будет проходить преподавание соответствующего курса.

«По сути, данный предмет из программы не пропадал. Он просто был переименован в ОБЖ. Почему-то многие родители переживали по поводу слова «военная». При этом в настоящее время, на фоне спецоперации, всем стала ясна важность данного курса в школе», - заявила Казакова.

Как она добавила, вводиться повсеместно новый предмет будет в следующем учебном году. При этом в январе 2023 года возможен запуск тестового курса. Это будет относиться к отдельным общеобразовательным учреждениям или регионам РФ.

Кроме того, Казакова добавила, что сейчас важно понять, за счет каких часов будет преподаваться соответствующий курс. Также она рассматривает такой вариант, что родители поддержат возможность увеличения предметной нагрузки. К слову, в старших классах этот вариант может не представляться возможным, так как у них уже существует значительная нагрузка на фоне предстоящих выпускных экзаменов.

Персоны3 и Компании3 в новости

Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
1 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
2 место
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
3 место
Раздел:
Источник фото:
primgazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119097053
Умерли за год
18680595
Родились за год
45957570