22:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Закон об упрощенном подтверждении нулевого НДС получил одобрение Государственной думы
Закон об упрощенном подтверж...
Подписка на рассылку

Закон об упрощенном подтверждении нулевого НДС получил одобрение Государственной думы

14 декабря 2022
3218
1 мин.
1
Закон об упрощенном подтверждении нулевого НДС получил одобрение Государственной думы

Государственная дума Российской Федерации утвердила проект закона, который позволяет упростить подтверждение права на применение нулевой ставки НДС для экспортеров. Соответствующий документ был внесен на рассмотрение в завершении марта текущего года, сообщает РИА ФАН.

Следует отметить, что в настоящее время нулевой НДС используется при экспорте, ряде процедур реэкспорта и помещении под свободную таможенную зону. При этом для того, чтобы воспользоваться подобной льготой по НДС, в налоговые органы следует предоставить документы на бумажном носителе. Это относится к самому договору, таможенной декларации, копии транспортных и иных контрактов.

В пояснительной записке сказано, что проект закона предусматривает отказ от предоставления экспортером документов, в том числе и контракта, на бумажном носителе. Экспортеры получат возможность предоставлять в налоговые органы документы в электронном формате, включающие в себя и сведения из деклараций, и из договора.

Также следует отметить, что предлагается сделать единообразным аспект определения налоговой базы по неподтвержденному, а также подтвержденному экспорту. Соответствующие изменения, как считают авторы, разрешат налоговым службам обрабатывать сведения на автоматическом уровне. Кроме того, они упростят процесс изучения данных, которые поступают от таможенных органов.

Сообщается, что с 1 января 2024 года данный проект закона вступит в силу.

Раздел:
Источник фото:
games.mail.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119605418
Умерли за год
19028748
Родились за год
46814088