06:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Олимпийском комитете обсудили русский космос
В Олимпийском комитете обсуд...
Подписка на рассылку

В Олимпийском комитете обсудили русский космос

10 февраля 2023
12587
3 мин.
8
В Олимпийском комитете обсудили русский космос

5 февраля 2023 года в Олимпийском Комитете России состоялся турнир по быстрым шахматам, для сотрудников предприятий космической отрасли, а также круглый стол «Русский космос в фантастике и жизни» с участием специалистов издательской сферы. По итогам круглого стола был намечен план сотрудничества в области популяризации космоса.

В прошедшее воскресенье, на Лужнецкой набережной прошел шахматный турнир, посвященный памяти бывшего вице-президента Олимпийского Комитета России Михаила Ивановича Тихомирова. Турнир собрал более 20 команд из разных предприятий и организаций, включая Красное Знамя (Рязань), Исследовательский центр имени М. В. Келдыша, ЦНИИ Машиностроения, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). В турнире также приняли участие команды литературного клуба Фонда поддержки отечественной литературы, Московского Дома Чешира (организация ветеранов Афганистана), Технологического Университета.

В приветственном слове к участникам соревнований выступил выступил Алексей Николаевич Петров - председатель наблюдательного совета «Спортивного Клуба Федерального Космического Агентства». Он отметил значительный вклад Михаила Ивановича Тихомирова в развитие спорта в России и дал старт соревнованиям. В напряженной борьбе главный приз соревнований получила команда предприятия Красное Знамя (Рязань).

Во время турнира также прошел круглый стол «Русский космос в фантастике и в жизни», на котором к представителям космической отрасли, включая Героя России, космонавта Валерия Токарева, присоединились специалисты из издательской сферы: писатель-фантаст Эльберд Гаглоев, историк, писатель и видео-блоггер Борис Юлин, основатель Фонда поддержки отечественной литературы Павел Маркасов, руководитель клуба «Настоящий писатель» Артем Кузнецов, а также ученые Алексей Паевский и Леонид Еленин.

На круглом столе, участники обсудили проблемы современной фантастики и высказали предложения относительно популяризации космоса и фантастики. Для начала обсудили итоги прошлого года, и ту работу, которую получилось провести после аналогичного круглого стола в январе 2022 года.

За год организаторам удалось сделать не мало:
- провести совместно с КГ ЛитРес конкурс фантастического рассказа «Космическая Олимпиада»;
- провести серию круглый столов про космос в Москве, Калуге и Самаре;
- провести фестиваль «Время читать. Открытый космос» в Самаре, где приняли участие более 12 000 человек.

Участники согласились, что основные задачи, поставленные на 2022 год удалось выполнить, несмотря ни на какие трудности. Однако отметили, что для значительных изменений ситуации с популяризацией космоса и развитием космической фантастики этого не достаточно и надо продолжать и усиливать начатую работу.

Для этих задач было решено провести серию круглых столов в разных городах России, включая города Подмосковья, Самару, Калугу и Киров. Также решено было повторить фестиваль космической фантастики и сделать его ежегодным. Также был высказан ряд предложений пополощи со стороны общественных организаций в подготовке и проведении мероприятий по популяризации космоса среди молодежи, включая экскурсии в музеи, встречи с космонавтами и так далее.

Ближайший круглый стол запланирован на март 2023 года в Москве, а подготовка к проведению фестиваля, включая определение названия, места и состава оргкомитета, должна начаться уже в феврале.

Одним из важных партнеров мероприятия стало представительство компании Subaru в России, которое предоставило автомобили для встречи участников, а также сувениры для специальных гостей турнира и круглого стола.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119681648
Умерли за год
19080954
Родились за год
46942524