20:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Виктория Абрамченко заявила о сокращении незаконных рубок леса в 1,6 раза
Виктория Абрамченко заявила ...
Подписка на рассылку

Виктория Абрамченко заявила о сокращении незаконных рубок леса в 1,6 раза

11 февраля 2023
3703
3 мин.
5
Виктория Абрамченко заявила о сокращении незаконных рубок леса в 1,6 раза

Объем незаконных рубок древесины в Российской Федерации за последние два года, с 2020 по 2022 год, по сравнению с 2020 годом снизился в 1,6 раза. Об этом рассказала Виктория Абрамченко, являющаяся вице-премьером. Свое заявление она сделала в рамках совещания по вопросам, которые касаются развития лесопромышленного комплекса. Напомним, что проводил его лидер РФ Владимир Путин вчера, 10 февраля, в Архангельске.

Как отметили в аппарате Абрамченко, за данный период сокращение незаконной вырубки произошло с 1,1 млн до 0,7 млн куб. м.

Напомним, что еще в 2020 году Путин сообщал о потребности в разработке новых мер, направленных на борьбу с незаконной вырубкой леса. «Мне хотелось бы заострить внимание на такой старой проблеме, которая до конца так и не решилась, как незаконные вырубки. Мы системно боремся с соответствующими преступлениями, но необходимо не просто последовательно проводить данную работу. В этом вопросе требуются качественные, эффективные и современные подходы», - отмечал лидер РФ на совещании в 2020 году, которое касалось развития и декриминализации лесного комплекса.

В этом году Абрамченко как раз и высказалась о подобных новых мерах. Как она утверждает, до недавнего времени никто не занимался контролем движения древесины от делянки до производства и вывоза ее за пределы государства. Теперь же данная проблема активно решается через цифровизацию соответствующей отрасли. По ее словам, на самом первом этапе пребывала модернизация отраслевой информационной системы «ЛесЕГАИС».

С прошлого года в данной системе должна формироваться электронная сопроводительная документация, которая требуется буквально на каждом этапе движения древесины. В том случае, если в ней отсутствует подтверждение легальности происхождения древесины, то реализация и передвижение недопустимы.

В результате в системе уже было сформировано более 7,5 млн соответствующих документов. Кроме того, за шесть месяцев в ней было зарегистрировано не менее 480 000 складов и более 50 000 производств. По словам Абрамченко, до внедрения подобного сервиса не было точных данных по количеству таких объектов в государстве.

Также следует отметить, что на данный момент стал усиленным контроль за реализацией древесины учреждениями муниципального и регионального направления. Теперь ее продажа возможна только с применением биржевых механизмов.

В прошлом году, как известно, по поручению Абрамченко Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовило концепцию проекта закона об осуществлении федерального госконтроля за лесом. Было предложено из года в год выделять Федеральному агентству лесного хозяйства по 4,75 млрд рублей.

«За два года реформа привела к тому, что была существенно сокращена нелегальная заготовка. Также мы добились важной цели – баланса сохранения и использования леса», - заявила Абрамченко.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
news.myseldon.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119587928
Умерли за год
19016770
Родились за год
46784620