23:51
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты подсчитали сколько зарабатывают на продаже доменов
Эксперты подсчитали сколько ...
Подписка на рассылку

Эксперты подсчитали сколько зарабатывают на продаже доменов

16 февраля 2023
3133
2 мин.
1
Эксперты подсчитали сколько зарабатывают на продаже доменов

Медианная стоимость реализации домена на вторичном рынке, согласно итогам прошлого года, возросла до 29 тыс руб, а средний чек снизился до 100 тыс руб.

Речь идет о вторичном рынке, когда действующий администратор домена уступает право на его использование другому физическому или юридическому лицу. При этом стоимость в данном случае может в тысячи раз превышать стоимость первичной регистрации. Напомним, что сейчас стоимость регистрации и поддержки домена в зоне .ru обычно не превышает 200 рублей в год.

Значительная часть продаж проходят через специализированные площадки с гарантией проведения сделоки и правильным оформлением юридических документов.

Подавляющее большинство продаж пришлось по традиции на зону .ru – это 75% у площадки регистратора RU-CENTER и 82% – у REG.RU. Зона .рф в прошлом году стала более популярной: на нее пришлось 18% сделок купли-продажи в RU-CENTER, что на 7% превышает данные 2021 и 2020 годов. На другой площадке, маркетплейсе REG.RU, тоже отметили этот тренд.

На вторичном рынке, по данным исследователей, не так много игроков-профи, поскольку для составления качественного портфолио необходимы немалые денежные вложения. Сегодня примерно 100 тыс лотов на рынке «вторички» принадлежат трем топовым продавцам.

Далее, увеличивается общее число выставленных на продажу сайтов. По данным за 2022 год, прирост составил 10%.

Эксперты проанализировали не только доменные магазины, но и другие каналы. Например, реализацию посредством брокера. Такие домены не поступают на рынок в открытую продажу. Права на них уступают после обсуждения с администратором по личному обращению. Роль брокера в этом случае – содействовать этим переговорам и гарантировать, что сделка будет безопасной. Брокеры обычно помогают продать дорогие домены: в среднем стоимость подобной сделки составляет от 500 тыс рублей.

Компании1 в новости

Ru-Center
1 место
Раздел:
Источник фото:
currentschoolnews.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119617793
Умерли за год
19037223
Родились за год
46834938