09:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Силуанов высказался о справедливости разового взноса бизнеса в бюджет
Силуанов высказался о справе...
Подписка на рассылку

Силуанов высказался о справедливости разового взноса бизнеса в бюджет

19 марта 2023
3461
1 мин.
4
Силуанов высказался о справедливости разового взноса бизнеса в бюджет

Глава Министерства финансов Антон Силуанов выступил на телеканале «Россия-1». Он сказал о том, что разовые взносы в бизнес являются справедливыми, на его взгляд.

«Что может быть несправедливого во взносе, если мы отмечаем, что прибыль от бизнеса в последнее время выросла в 2-3 раза. Если обратить внимание на объемы прироста прибыли, то сумма взноса покажется мизерной», – с такими словами выступил Силуанов на съезде РСПП.

По словам главы Минфина, правительство планирует получить примерно 300 млрд рублей от взносов в бизнес. Ставка взноса будет точно определена в апреле. В настоящее время Силуанов прогнозирует, что ставка будет находиться на уровне 5% от дополнительной прибыли. Пока власти обсуждают данный вопрос с крупными отечественными компаниями.

8 февраля текущего года Андрей Белоусов сообщил, что большинство предприятий показало достойные результаты в прошлом году. Изначально данный сбор планировался на добровольной основе, но в феврале Силуанов заявил, что он будет реализован через поправки в Налоговый Кодекс.

Установление ставки будет проведено после того, как компании представят налоговые декларации за 2021-2022 годы. Те организации, прибыль которых превышает 1 млрд рублей, попадут под данный платеж. По прогнозам, таких компаний около 0,1%. Ставка не затронет также угольный и нефтяной сектора. Поступление платежей по данному сбору ожидается в конце года.

Персоны2 и Компании2 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441978
Умерли за год
12753180
Родились за год
31375080