08:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты отмечают рост потребительского спроса на вторичное жилье в Москве
Эксперты отмечают рост потре...
Подписка на рассылку

Эксперты отмечают рост потребительского спроса на вторичное жилье в Москве

7 апреля 2023
2713
3 мин.
5
Эксперты отмечают рост потребительского спроса на вторичное жилье в Москве

Риэлторы отметили импульс спроса на вторичное жилье в столичном регионе. Всплеск активности покупателей объясняется, в большей степени, перетеканием клиентов из сегмента новостроя. 

В прошлом году в начале весны риэлторы также фиксировали ажиотажный спрос на жилье в Москве, однако в нынешнем марте по сравнению с аналогичным периодом он увеличился на 7%, а по сравнению с февралем 2023 года показатель вырос аж на 27%. К этому выводу пришли аналитики компании "Инком-Недвижимость", проведя соответствующие расчеты. В основе исследования - данные по количеству покупателей за несколько последних лет. Кстати, согласно утверждениям специалистов компании, самый высокий пик продаж столичной жилой недвижимости приходился на 2021 год.

Риэлторы "Инкома" ежедневно принимают все больше звонков от потенциальных покупателей. Их количество увеличилось на 20% по сравнению с февралем 2023 года. Эксперты связывают возрастание потребительского спроса с отказом многих клиентов рассматривать варианты в столичных новостройках.

Топ-менеджер компании "Инком-недвижимость" в направлении "Вторичный рынок" Сергей Шлома объясняет, что традиционно в период с апреля по сентябрь в отрасли наблюдается затишье - люди путешествуют, проводят время на дачах или в пригородных домах и откладывают покупку жилья на осенне-зимний период. С октября в риэлторских компаниях наблюдается незначительное увеличение клиентских звонков и визитов. Каждую неделю отмечается определенное количество бесед с потенциальными покупателями с показателями немного выше среднего. Так продолжается до Нового года, а после праздников до конца марта эксперты наблюдают пик активности потребителей. Так происходит практически каждый год.

Что касается стоимости жилья, то в марте этого года средняя стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости в Старой Москве на вторичном рынке варьируется в пределах 275,5 тысяч рублей. Цена упала примерно на 0,3% и на 3,9% по сравнению с февралем и мартом 2022 года соответственно. В Новой Москве один квадратный метр на вторичке стоит примерно 201,8 тысяч рублей. Годовое снижение цены в данном сегменте составило 1,6%.

По данным, которые были предоставлены Росреестром, в феврале этого года в столице счастливыми обладателями собственного жилья с вторичного рынка стало 10690 граждан. В январе за две недели после новогодних праздников было проведено 7670 сделок купли-продажи, что на 39,3% меньше февральских показателей.

По данным Росстата, стоимость одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в марте снизилась сразу в 11 городах России. Самое значительное уменьшение зафиксировали риэлторы Санкт-Петербурга, отрицательную динамику также показали Тверь, Нижний Новгород, Воронеж, Брянск. На шестой строчке оказалась Москва, за ней последовал Дальний Восток, а точнее, Хабаровск.

А увеличение стоимости вторичек отмечено в Иваново, Пензе, Новокузнецке. Показатель роста варьируется в пределах 2,44-2,76%.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119470118
Умерли за год
18936088
Родились за год
46586128