20:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Итоги постсанкционного года: трансформация российского рынка строительных материалов и товаров для дома
Итоги постсанкционного года:...
Подписка на рассылку

Итоги постсанкционного года: трансформация российского рынка строительных материалов и товаров для дома

8 апреля 2023
19845
3 мин.
4
Итоги постсанкционного года: трансформация российского рынка строительных материалов и товаров для дома

Прошлой весной многие европейские поставщики отказались от российского бизнеса и ушли с рынка. Оправившись от перенесенного шока отечественные магазины строительных материалов и товаров для дома начали активно искать импортозамещающие аналоги. Так на смену западным брендам пришли китайские, турецкие и белорусские компании. 

НАФИ предоставило данные о том, что в этом году около 40% опрошенных россиян планируют сделать ремонт в квартире или частном доме. 62% аудитории отметили, что существенным препятствием для реализации задуманного является повышение цен на строительном рынке, а 27% людей не устраивает тот факт, что нужные товары попросту отсутствуют в продаже.

Что касается импортозамещения, то по результатам опроса "РБК-недвижимость", в котором приняли участие крупнейшие DIY-ретейлеры, сети не испытывали проблем с пополнением ассортимента. Выбывшие позиции были достаточно быстро заменены белорусскими, турецкими, российскими и китайскими аналогами. По словам экспертов, потребители с неохотой меняют сформировавшиеся привычки относительно некоторых брендов, но в целом на рынке наблюдается такое явление, как "потребительский патриотизм". К тому же, некоторые европейские товары продолжают поступать на полки магазинов благодаря развитию в России параллельного импорта.

Директор по маркетингу СТД "Петрович" Игорь Колынин рассказал, что в сети гипермаркетов наблюдается хорошая локализация. Большая часть ассортимента выпускается в России. В большей части это касается различных строительных смесей, гипсокартона кафельной и керамической плитки в среднем и низком ценовом сегменте. Мебель, которая продается в СТД "Петрович" на 90% от российских производителей. С Китая на строительные рынки в огромном количестве поступает инструментарий, техника для ремонта, смесители, санфаянс. В общем, сеть ориентирована на отечественных поставщиков и считает их приоритетными.

Того же мнения придерживается и компания "Максидом". Специалисты пресс-службы сообщили, что за год многие российские производители, даже если они работали с импортным сырьем, уже сумели наладить все сломанные логистические цепочки и найти импортозамещающих поставщиков сырья, поэтому проблем с ассортиментом в магазинах не наблюдается.

Что касается цен на строительные материалы, то многие эксперты уже назвали ситуацию "устаканенной". В прошлом году после некоторых внешнеполитических решений России уход крупных европейских брендов спровоцировал резкое подорожание многих товаров. Сейчас ажиотаж спал и рынок стабилизировался. По данным, которые озвучивают крупнейшие DIY-ретейлеры, сегодня цены держатся на уровне 2022 гоа и пока их повышение не предвещается. Однако и о снижении цен никто пока не говорит. Предпосылок для этого нет: себестоимость продукции поставщиков, которая складывается из стоимости сырья и материалов, логистики и других важных показателей, на протяжении всего года сохраняет тенденцию к незначительному росту.

Компании4 в новости

Источник фото:
www.flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119579843
Умерли за год
19011233
Родились за год
46770998