15:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Стоимость российской нефти выросла впервые за последние 3 месяца
Стоимость российской нефти в...
Подписка на рассылку

Стоимость российской нефти выросла впервые за последние 3 месяца

17 апреля 2023
2587
2 мин.
4
Стоимость российской нефти выросла впервые за последние 3 месяца

Средняя цена на один баррель российской нефти сорта Urals за последние 30 дней составила порядка 51,15 доллара. По информации представителей Министерства финансов РФ, её стоимость увеличилась впервые с декабря прошлого года.

В след за повышением цен на нефть, увеличились и экспортные пошлины. С 1 мая за одну тонну проданной нефти государство будет получать 14,4 доллара. Аналогичную сумму экспортёры будут платить за отправку «тёмных» нефтепродуктов. Пошлины на «светлые» продукты из «чёрного золота» в мае составят 4,3 доллара с 1 тонны. Минимального значения за последние несколько лет нефть отечественного сорта Urals достигла в начале марта. За 1 баррель поставщики получали не более 48 долларов.

По словам экспертов, основным фактором, который положительно сказался на росте стоимости российской нефти, стало решение картеля ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи. Помимо России, его поддержали многие члены союза, включая Саудовскую Аравию. Суммарное сокращение, в совокупности с решением, принятым в октябре прошлого года, составит более 2,66 миллиона баррелей ежесуточно. Оно будет действовать как минимум до конца текущего года. После публикации этого сообщения, эталонные сорта нефти на мировом рынке подорожали почти на 10 процентов. Сегодня ценник 1 барреля «чёрного золота» марки Brent превышает 86 долларов, хотя ещё месяц назад находился на отметке ниже 72 долларов.

Основные потрясения ожидали российскую нефть в декабре прошлого года, когда начали действовать западные санкции и потолок цен. Несмотря на то, что они не смогли оказать существенного влияния на объёмы добычи или экспорта, ограничения привели к падению её стоимости. Сокращение доходов от продажи нефти спровоцировало дефицит российского бюджета. По итогам первых трёх месяцев текущего года, он составил почти 2,4 триллиона рублей, при запланированных в конце года 2,9 триллиона.

Повышение стоимости российской нефти положительным образом сказывается на объёмах нефтегазовых доходов. В настоящий момент Россия недополучает порядка 1,5 триллиона рублей. Если цены сохранятся на текущем уровне, к концу года эта цифра сократится до 1 триллиона рублей.

По прогнозам ряда экспертов, уже к лету разница между стоимостью эталонного сорта Brent и отечественного Urals может сократиться, что приведёт к повышению доходов экспортёров. В Минфине РФ отметили, что дополнительная прибыль будет способствовать укреплению курса рубля, поскольку он в значительной степени зависит от результатов экономической деятельности нефтегазовых компаний.

Раздел:
Источник фото:
biznesrivoj-images.s3.eu-north-1.amazonaws.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119535953
Умерли за год
18981175
Родились за год
46697050