10:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В России построят пять новых производств детских товаров

20 апреля 2023
3058
3 мин.
10
В России построят пять новых производств детских товаров

За три года в России намерены возвести пять новых заводов и цехов, которые специализируются на производстве игрушек, детской посуды, мебели и канцтоваров. Эти предприятия будут распологаться в Московской и Кировской областях, а также в Башкирии. В результате увеличения мощностей производители могут увеличить объемы производства на 10–20% и увеличить до 44% собственную долю на полках магазинов.

Отрасль детской продукции в настоящее время сильно зависит от импорта - более 66% продукции ввозится в государство. Поэтому участники рынка опасаются, что китайские товары, занявшие нишу европейских и американских брендов на российском рынке, вытеснят отечественные. Однако наращивание производства поможет сбалансировать этот процесс и поддержать национальных производителей, полагают эксперты. Компании «Весна», «Спектр» и «Десятое королевство» поделились этой информацией с изданием «Известия».

Данные о новых производственных мощностях были подтверждены и в Минпромторге. Кроме вышеуказанных организаций, компания «Бытпласт» и «СКВ-Компани» также наращивают свои мощности, сообщила пресс-служба ведомства.

Организация «Десятое королевство», которая занимается производством настольных игр, развивающих игрушек, конструкторов и товаров для творчества, планирует начать возведение нового здания в Московской области в 2024 году, сообщила журналистам генеральный директор компании, Маргарита Мусатова. На данный момент компания производит около 12 000 000  товаров в год, но после запуска нового завода этот показатель будет увеличен до 14 000 000-15 000 000 единиц.

По информации представителей Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), компания «СКВ-Компани» также наращивает свое производство. Производитель мебели для детей приобрел дополнительную площадь в 7 000 кв. м в Калининграде, в то время как ранее предприятие занимало  только 1 700 кв. м. Запуск нового завода позволит организации значительно увеличить выпуск продукции.

По словам директора коммерческой службы компании «Весна» Алексея Доротюка, в текущем году компания планирует построить новый цех по переработке пластмассы в полимерный пластик. Этот материал будет использоваться для производства кукол высокого качества, объяснил он.

Кроме того, представители еще двух фирм, занимающихся производством детских товаров, также сообщили о планах на строительство новых заводов и цехов, но не раскрыли дополнительных деталей. Они надеяться на увеличение объема продукции до 15% благодаря новым предприятиям.

Как сообщила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина в интервью «Известиям», отрасль соответствующей продукции представляет собой одну из наиболее зависимых от импорта, приходящегося на 66% рынка. Отечественные изделия занимают только 34% рынка.

Михаил Бурмистров, генеральный директор компании «Infoline-Аналитика», считает, что в настоящее время у российских производителей есть возможность увеличить свою долю на рынке детских товаров.

Персоны2 и Компании8 в новости

Основатель и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров
1 место
Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
2 место
Весна
3 место
Бытпласт
5 место
INFOLine
6 место
Раздел:
Источник фото:
podruzke.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119485463
Умерли за год
18946597
Родились за год
46611982