21:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Заботкин назвал «иллюзией» дешевые кредиты при ключевой ставке в 5%
Заботкин назвал «иллюзией» д...
Подписка на рассылку

Заботкин назвал «иллюзией» дешевые кредиты при ключевой ставке в 5%

22 апреля 2023
3015
1 мин.
4
Заботкин назвал «иллюзией» дешевые кредиты при ключевой ставке в 5%

В РФ население и бизнес ждет понижения ключевой ставки до 5%, чтобы брать дешевые кредиты, но на самом деле данное понятие является лишь «иллюзией». Алексей Заботкин, занимающий пост зампреда Банка России, высказал свое мнение на этот счет в эфире передачи «Легкие деньги» на Первом канале.

Заботкин, опираясь на опыт ряда стран, копившийся десятилетиями, сделал вывод, что предсказуемой может быть только низкая инфляция. Понятия «нормального роста цен» не существует. В качестве примера он привел Алана Гринспена. Экс-председатель Совета управляющих ФРС США считал, что при меновой стабильности складывается такой рост цен, который люди не замечают.

«Поймите, у каждого свое восприятие, поэтому все по-разному реагируют на рост цен. Думаю, этот уровень должен быть точно ниже 5%. Если брать наше общество, то цель по инфляции находится в районе 4%. В прогнозе ЦБ он должен быть достигнут в следующем году», - объяснил Заботкин.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119598158
Умерли за год
19023776
Родились за год
46801856