04:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Производитель шин Continental все еще не получил разрешение на продажу активов от властей США

28 апреля 2023
2934
2 мин.
6
Производитель шин Continental все еще не получил разрешение на продажу активов от властей США

Немецкая компания продолжает процедуру выхода с российского рынка. Continental уже получил одобрение от ФАС и других регуляторов России, но все еще ждет решения от правительства США. Компания планирует в ближайшее время продать свой завод в Калуге. Покупателем станет структура бизнесмена Армена Саркисяна.

Немецкий производитель шин появился в 1871 году. В 2022 году Continental попал в список самых крупных компаний мира, заняв в нем 511-ое место. Чистая прибыль организации в 2021 году составила более 1,45 млрд евро. На российский рынок Continental вышел в 2013 году. Производитель построил завод в Калуге, который стал специализироваться на выпуске шин для легковых и грузовых автомобилей. В 2014 году Continental расширил свою деятельность и стал производить и продавать в России технологии и промышленные шланги.

После введения многочисленных антироссийских санкций производитель задумался о сворачивании бизнеса в РФ. Он нашел покупателя на свои активы в стране, но все еще не может завершить сделку, так как не получил одобрения от всех органов. Стоимость сделки точно не указывается, но эксперты считают, что она может составлять от 7 до 10 млрд рублей. Михаил Бурмистров предполагает, что цена предприятия должна быть равна 100 млн долларов. Российское правительство дало согласие на процедуру, но власти Соединенных Штатов пока не отвечают. Сами представители компании отказываются давать комментарии по данному поводу. Завод в Калуге продолжает работать в штатном режиме.

Американское ведомство выдает лицензии на реэкспорт товаров и проводит проверку на причастность РФ или Белоруссии к данной сделке. Подобное согласование обычно требуется для машиностроительной, авиационной и космической отраслей, считают эксперты, но руководство Continental могло подумать, что такая лицензия им может пригодиться.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
mavink.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119424908
Умерли за год
18905126
Родились за год
46509956