06:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Объем наличных денег в России вырос на 0,5 трлн за два месяца
Объем наличных денег в Росси...
Подписка на рассылку

Объем наличных денег в России вырос на 0,5 трлн за два месяца

2 мая 2023
3036
3 мин.
7
Объем наличных денег в России вырос на 0,5 трлн за два месяца

В 2023 году количество наличных денег в обращении резко увеличилось. После традиционного повышения в декабре, показатель несколько снизился в январе и составил 16,2 трлн рублей, но затем начал ускоренно расти. За период февраль-март количество налички в обращении увеличилось на 510 млрд рублей, согласно статистике Центробанка. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

За аналогичные периоды в 2021, 2019 и 2018 годах (сравнительный анализ с 2022 и 2020 годами нерелевантен на фоне СВО и пандемии) количество наличных денег в обращении к концу марта оказывалось ниже показателя на начало года.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, количество денег на руках традиционно увеличивается к январю в преддверии новогодних торжеств. Кредитные организации зачастую берут больше наличных средств в свои кассы и банкоматы, а после завершения каникул торговые центры сдают их в банки, в результате чего средства возвращаются в Центральный банк.

Предновогодний скачок спроса на наличку обычно был заметен благодаря незначительному росту соответствующего показателя. Однако сейчас ситуация изменилась: с июля 2022 года по апрель 2023 года количество наличных средств увеличилось на 20%. При таком общем росте декабрьский скачок спроса оказался почти незаметным.

По словам Войлукова, к 25 апреля 2023 года количество налички в обращении превысило отметку в 17 трлн рублей. Он отметил, что одной из основных причин такого роста в этом году и изменения тенденции является обеспечение рублями четырех регионов, присоединившихся к РФ в 2022 году. Согласно прогнозам аналитиков, для организации расчетов в этих субъектах России потребуется не менее 900 млрд наличных денег.

Кроме того, среди иных причин Войлуков назвал инфляцию и повышенную тревожность населения, что, в свою очередь, привело к сберегательной модели поведения, при которой многие предпочитают хранить деньги дома. Также в данном контексте можно упомянуть эффект страховки, когда люди предпочитают иметь средства на руках на случай непредвиденных обстоятельств.

Главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов отметил, что активная экономическая интеграция новых регионов влияет на повышенный спрос на рубли. В настоящее время ПСБ является единственным федеральным банком, работающим в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. По данным пресс-службы банка, доля операций по покупке рублей в новых регионах составляет почти треть от общего объема валютно-обменных операций банка по всей России. Это связано с тем, что все расчеты в этих регионах производятся в российских рублях.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский считает, что недоверие населения и бизнеса к банковской системе из-за ограничения использования валютных счетов также является одной из причин увеличения объема наличных денег. По его мнению, этот показатель еще повысится к лету, так как в апреле-мае начнется первая волна массовых отпусков россиян. Большинство туристов предпочитают иметь средства на руках, чтобы расплачиваться за товары и услуги вне банковской сферы.

Персоны2 и Компании5 в новости

Раздел:
Источник фото:
yarnovosti.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119449823
Умерли за год
18922189
Родились за год
46551934