19:24
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«Лукойл» продал «Ростелекому» долю в IT-компании
«Лукойл» продал «Ростелекому...
Подписка на рассылку

«Лукойл» продал «Ростелекому» долю в IT-компании

3 мая 2023
3402
1 мин.
4
«Лукойл» продал «Ростелекому» долю в IT-компании

«Ростелеком» стал 100% владельцем компании «Информ», которая ранее принадлежала «Лукойлу». Организация специализируется на телекоммуникационной сфере. Руководство нефтяной компании и покупатель сумму сделки не раскрывают.

Российская организация «Ростелеком» консолидировала 100% активов в «Информ». Компания представляла телекоммуникационный бизнес «Лукойла». Сделка по приобретению долей была разделена на несколько этапов. На первом шаге «Ростелеком» выкупил около 50,1% активов, а к настоящему времени полностью консолидировал доли.

Руководство считает, что завершение сделки позволит компании успешно внедрять и развивать новые проекты в нефтегазовой отрасли. «Информ» будет доступен для клиентов из топливно-энергетического сектора. Организация предоставит полную линейку современных телекоммуникационных и IT-сервисов.

Вице-президент «Ростелекома» считает, что покупка 100% активов «Информа» позволит компании более эффективно обслуживать подразделения организации «Лукойл». Заказчики смогут получать весь спектр современных цифровых продуктов.

Сделка получила одобрение от государственных регуляторов, в том числе от Федеральной антимонопольной службы, еще в марте текущего года. Выкуп второй части общей доли, по словам руководства, стал реализацией ранее предусмотренного опциона. Новый владелец планирует создать Центр компетенции по развитию цифровых технологий в нефтегазовой сфере. Ранее сообщалось, что «Лукойл» выручит от продажи около 2 млрд рублей.

В прошлом году компания «Информ» заработала около 529,8 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом чистая прибыль организации выросла более чем в 2 раза.

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
dp.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119573738
Умерли за год
19007052
Родились за год
46760712